Экс-главе "Почты России" Киселеву "золотого парашюта" оказалось не положено
russianpost.ru
 
 
 
Отправлен в отставку глава "Почты России" Александр Киселев
Moscow-Live.ru
 
 
 
Это кадровое решение стало следствием почтового коллапса в Москве, в результате которого в аэропортах скопилось около 400 тонн посылок
Вести

Отправлен в отставку глава "Почты России" Александр Киселев. Это кадровое решение стало следствием почтового коллапса в Москве, в результате которого в аэропортах скопилось около 400 тонн посылок. Новым главой "Почты России" стал Дмитрий Страшнов, до этого возглавлявший компанию мобильной связи "Tele2 Россия".

В первый рабочий день новый гендиректор почты Дмитрий Страшнов принял решение о переброске "застрявших" зарубежных отправлений из "Шереметьева" и "Домодедова" во "Внуково", где есть соответствующая инфраструктура и нужное количество мест.

По данным Минкомсвязи, на сегодняшний день в московских аэропортах остается около 390 тонн неразобранной почты из-за рубежа. В основном это товары, купленные россиянами через иностранные интернет-магазины. Помимо "разбора завалов" зарубежной корреспонденции новому руководителю придется решать и другие проблемы "Почты России".

"Новые Известия" напоминают, что большинство отделений оператора являются убыточными, и во многих из них ощущается острая нехватка персонала. Кроме того, устаревшее оборудование препятствует быстрой доставке писем и посылок клиентам.

"Российская газета" пишет, что в ближайшие 2-3 недели экстренные меры, которые принимают почтовики, "должны снять острую фазу проблемы". Эксперты считают, что справиться с почтовым завалом за три недели вполне возможно. Но интернет-торговля, которая и стала причиной почтового коллапса, сворачиваться не собирается. Надо допустить к доставке посылок частные компании, советуют специалисты.

Экс-глава "Почты России" может получить компенсацию в размере 3 млн рублей, никаких "золотых парашютов" его договор не предусматривал, сообщает сайт Заголовки.ру со ссылкой на данные РБК daily. Между тем топ-менеджер является отцом пятерых детей и единственным кормильцем в семье.

Согласно поправкам к ст. 261 Трудового кодекса, принятым в ноябре 2012 года, работодатель не может уволить отцов, воспитывающих троих и более детей. По закону он имеет право оспорить свое увольнение в суде. Александр Киселев не исключает такого развития событий.

"Все не так просто. Если законом запрещено в любых случаях увольнять беременную женщину, то в случае с многодетными отцами есть исключения", - утверждает юрист Sameta Екатерина Саенко. По ее словам, Киселева могли уволить, к примеру, за нарушения трудового договора.

По словам Киселева, его отставка была согласована в правительстве еще в начале марта. Апрельский аврал с неразобранной иностранной почтой в столичных аэропортах экс-глава "Почты России" назвал лишь поводом к увольнению, а истинной причиной - то, что руководитель Минкомсвязи Николай Никифоров видел на его месте "более близкого по духу человека".