На московском "Мотор-Шоу" четверг - день ГАЗа
Архив NTVRU.com
 
 
 
В очередной раз ГАЗ огласил планы по разработке нового автомобиля класса D
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас существуют два конкурирующих варианта развития этого проекта - разработка собственного автомобиля и сотрудничество с иностранным партнером
Архив NTVRU.com

На московском "Мотор-Шоу" четверг - день ГАЗа. На пресс-конференции руководство поделилось с журналистами своим видением перспектив завода.

Во-первых, как сообщил Дмитрий Стержнев, гендиректор компании "Руспромавто", в которую входит "ГАЗ", совет директоров завода в ближайшее время примет план реструктуризации. Предполагается разделение АО "ГАЗ" "на инвестиционно привлекательные бизнес-единицы".

В очередной раз ГАЗ огласил планы по разработке нового автомобиля класса D, который со временем должен заменить производимые сейчас автомобили "Волга". Впрочем, судя по высказываниям Стержнева, никаких подвижек в проекте пока не произошло. Стрежнев сказал, что сейчас существуют два конкурирующих варианта развития этого проекта - разработка собственного автомобиля и сотрудничество с иностранным партнером, которого на ГАЗе назвать отказываются. Производимая сейчас "Волга" "будет жить еще лет 6-7", а потом будет снята с производства и ее заменит новинка - если ГАЗ ее все-таки разработает. Отказываться от названия "Волга" на заводе не собираются, сообщает "Интерфакс".

Глава "Руспромавто" также сообщил, что Горьковский автозавод изучает возможность приступить к производству легковых внедорожников и пикапов, но никакими подробностями не поделился.

Вместе с тем ближайшие перспективы ГАЗа выглядят не так уж плохо. В текущем году завод выпустит 203-204 тыс. автомобилей против 191,5 тыс. в 2001 году. К концу года руководство обещает полностью урегулировать ситуацию с долгами.