Власти США и Швейцарии достигли соглашения по обмену банковской информацией
Архив NEWSru.com

Власти США и Швейцарии достигли соглашения по обмену банковской информацией, необходимой для борьбы с уклонением от уплаты налогов. Двустороннее соглашение с США - ключевой пункт в программе выхода Швейцарии из "серого списка" стран, не раскрывающих банковскую информацию на международном уровне, пишет "Коммерсант".

В пятницу министерства финансов США и Швейцарии объявили о завершении переговоров и заключении предварительного соглашения об обмене данными в ходе расследований по уклонению от уплаты налогов. В настоящий момент власти Швейцарии предоставляют информацию только по делам о мошенничестве. Подписание нового соглашения, которое откроет американским регуляторам швейцарские данные о подозреваемых в уклонении от уплаты налогов, ожидается в течение ближайших месяцев.

Министерство Швейцарии уточнило, что первый раунд переговоров с властями США прошел в Берне 28-30 апреля, второй - 16-18 июня в Вашингтоне, после чего и было достигнуто принципиальное соглашение.

По результатам апрельского антикризисного саммита G20 Швейцария была включена в так называемый серый список стран, формально присоединившихся к соглашениям о раскрытии информации, но не выполняющих их на деле.

По данным швейцарских СМИ, чтобы добиться исключения из "серого списка" и перевода в "белый список" стран, на деле соблюдающих соглашение о раскрытии информации, Швейцарии необходимо заключить 12 двусторонних соглашений о раскрытии информации. И хотя соглашение с США стало шестым после Дании, Норвегии, Франции, Мексики и еще одной неназванной страны (по неофициальным данным, это Люксембург), европейские обозреватели сходятся во мнении, что соглашение с США представляет особую важность в свете расследования минюстом США деятельности швейцарского банка UBS.

Напомним, в феврале UBS после почти годичного расследования согласился в обмен на прекращение дела выплатить США штраф 780 млн долларов и предоставить следователям всю необходимую информацию о своих клиентах, недоплачивавших налоги.