Лукашенко предъявит России счет в 25 млрд долларов за "военное сотрудничество"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По оценке белорусского Генштаба, затраты республики на содержание системы противовоздушной обороны, защищающей рубежи России, составляют свыше 40 млн долларов в год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший министр обороны Белоруссии Павел Козловский заявил: "России будет выгоднее минимум 50 лет поставлять в Белоруссию бесплатный газ в полном объеме потребления
Архив NEWSru.com

В ближайшие дни Александр Лукашенко выставит Москве многомиллиардный счет за услуги в военной сфере, сообщает "Независимая газета" со ссылкой на источники в белорусском правительстве. По данным издания, президент дал распоряжение силовому блоку кабмина спешно подготовить пакет документов по поводу финансовых претензий Белоруссии к России в области военного сотрудничества.

Над конкретизацией "счета" в одной из госрезиденций под Минском работает группа экспертов Минобороны и оборонно-промышленного комплекса. По оценке Лукашенко, отказ военной и пограничной инфраструктуры Белоруссии обслуживать стратегические интересы России обойдется России в 21-25 млрд долларов.

Официально информацию о подготовке указа в правительстве отказываются комментировать, не подтверждая, но и не опровергая факта подобного распоряжения президента. Газета между тем напоминает о февральском заявлении Лукашенко, прозвучавшем, когда все поставки газа в Белоруссию были приостановлены. "Белоруссия за копейки обслуживает Россию - противовоздушную оборону, автотранспорт, железнодорожный транспорт. Летают, ползают, ходят - все это фактически бесплатно..."

По данным газеты, речь идет прежде всего о двух российских стратегических объектах - радиолокационной станции "узел Барановичи" (она же - РЛС "Волга") и пункте управления подводными лодками в городе Вилейка. По оценке белорусского Генштаба, затраты республики на содержание системы противовоздушной обороны, защищающей рубежи России, составляют свыше 40 млн долларов в год. "Для нас это огромная цифра, - подчеркнул военачальник. - Этих денег Россия не платит". Бывший министр обороны Белоруссии Павел Козловский заявил: "России будет выгоднее минимум 50 лет поставлять в Белоруссию бесплатный газ в полном объеме потребления, чем строить подобные военные объекты где-нибудь под Смоленском. Россия без РЛС "Волга" на западном направлении окажется полностью слепа".

Напомним, в 1995 году Москва и Минск подписали соглашение, по которому недвижимость и участок земли, занимаемый станцией, были переданы российской стороне на 25 лет бесплатно и без налогов. А в 1999 году белорусской стороной было ратифицировано соглашение о совместном использовании с Россией объектов военной инфраструктуры (пунктов управления войсками, системы инженерного оборудования местности, инфраструктуры сил ПВО, аэродромов, узлов и линий связи, полигонов, арсеналов, баз и складов). Согласно этому договору финансирование объектов осуществляется за счет средств бюджетов государств или средств союзного бюджета.

Для сравнения: Азербайджану за использование радиолокационной станции "Габала" Москва платит 7 млн долларов. В Минске рассчитывают получить значительно больше, ведь инфраструктура азербайджанской станции устарела и ее эксплуатация должна быть завершена до 2012 года.

Газета отмечает, что пока неизвестно, когда Белоруссия официально вынет свой "козырной туз" в экономическом споре с Россией. Тем более что это будет ярко контрастировать с традиционными заявлениями Лукашенко о том, что Белоруссия никогда не будет брать денег с России за "военные издержки", потому что белорусские военные защищают своих же братьев-россиян. "НГ" считает, что после "газовых атак" России мнение Лукашенко на этот счет может диаметрально измениться.