В России готовятся к переписи населения. Политики постоянно говорят, что демографическая ситуация в нашей стране ухудшается. Однако попыток исправить ее практически не предпринимается. В подмосковном Архангельском произошел достаточно редкий для России случай. В семье, где уже был один ребенок, родились еще четверо близнецов.

Глядя на балкон этой семьи можно подумать, что в квартире небольшой детский сад. На самом деле так оно и есть. В комнате √ 4 детские кроватки. В кухне √ полсотни пустых молочных бутылочек. Год назад Юлии Ельниковой из подмосковного поселка Архангельское врачи сообщили, что она ждет четверых детей. Старшему сыну Сергею тогда только исполнилось 7. Муж Юли очень хотел дочку, одну.

"Он не поверил сначала, что четверо, - говорит Юля Ельникова. - Потом думали, чего делать. Решили, что будем рожать".

Три девочки и мальчик родились, к счастью, абсолютно здоровыми, но в больнице им все равно пришлось провести почти три месяца. Родители не могли забрать их раньше. Детей было некуда вести √ Ельниковы жили втроем в одной комнатой в 10 кв.м.

После обращения в самые высокие инстанции, вплоть до администрации президента России, квартиру Ельниковым, все-таки, дали √ двухкомнатную, на 6 этаже, в доме без лифта. Четверо близнецов - Данила, Таня, Валя и Надя - пока не знают, что им и старшему Сергею причитается всего 290 рублей в месяц. Все кроватки, коляски и даже игрушки в доме √ подарки друзей и знакомых. Лишних денег у семьи не бывает никогда. На каши, распашонки и памперсы уходит все до копейки, включая пенсии любящих бабушек.

Маленького Данилу в семье прозвали "Президентом". Домашнее прозвище получено за суровый взгляд и степенность. Главу семьи Николая Ельникова дома не застать. Как только детей у него стало пять, он, как шутят в семье, ушел из дома. Появляется на час-другой, все остальное время подрабатывает. Зарплата в 1800 рублей на семерых делится плохо, поэтому ночами Николай еще разгружает вагоны.

"Вот сегодня отработаю до шести, - рассказывает Николай. - Приду, поужинаю и к восьми на работу уже в ночь. Завтра до 8 утра проработаю, приду, поем и на другую работу, в 9 там быть уже надо, на той работе, - и опять до 6 вечера. В промежутках высыпаемся - час, два, три".

Николай убежден, что его дети всегда будут сыты, одеты и обуты. В этой семье ради счастья детей жертвуют многим. Никто не жалуется на невыносимую жизнь, не ждет помощи, тем более от властей. Тяжело, конечно, таскать ребятишек на 6 этаж. Но пустующая пока квартира на 1 этаже предназначена, видимо, для более нуждающихся.

В Архангельском Юля считается местной знаменитостью. Редко кто в поселке пройдет мимо, не узнав, как дела у малышей. Ельниковы здесь - предмет особой гордости, но им никто не завидует и мало кто хочет иметь больше одного ребенка в семье, хоть в прессе и пугают через день, что население России постепенно вымирает.

Демографическая ситуация в стране - одна из излюбленных тем и в Госдуме, и в Совете Федерации, и в правительстве. Политики самых разных убеждений постоянно сетуют на то, что россиян с каждым годом становится все меньше. Однако и чиновники, и депутаты свои квартиры получают без задержки, а проект нового парламентского центра, стоимостью почти два миллиарда долларов, приобретает все более реальные очертания. Помощь государства семье Ельинковых не изменяется: 290 рублей на 5 человек детей.