Сбербанк злоупотребляет господствующим положением на рынке, считают в правительстве
Архив NEWSru.com

Сбербанк России злоупотребляет господствующим положением. Такое мнение высказал сегодня министр РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Илья Южанов.

По его словам, Сбербанк, в котором главным акционером является государство, имеет множество привилегий, которые "создаются самим государством". В частности, "тарифная политика Сбербанка РФ в сфере оказания услуг физическим лицам имеет признаки злоупотребления доминирующим положением, что отрицательно влияет на развитие конкуренции и ущемляет права граждан", заявил министр.

Несмотря на то, что за последние 1,5 года доля банка на рынке частных вкладов снизилась с 72 до 65,4%, в ряде регионов он сохраняет доминирующее положение.

Министр напомнил, что МАП уже рассматривал дело о нарушении Сбербанком антимонопольного законодательства в сфере денежных переводов. Речь шла о том, что тарифы, взимаемые Сбербанком за перевод денег в другие кредитные организации, превышают тарифы других коммерческих банков за аналогичную операцию в среднем в 2-2,5 раза.

По мнению МАП, ставка Сбербанка должна быть приведена к среднерыночной по России. Вопрос этот будет рассматриваться на ближайшем заседании Наблюдательного совета банка, которое состоится в декабре.