Товарооборот между Россией и Китаем может достичь 14 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
первый замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Шаронов
Архив NEWSru.com

К концу текущего года товарооборот между Россией и Китаем может составить 14 млрд долларов, заявил в среду первый замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Шаронов.

Выступая на семинаре "Практика применения Россией и Китаем законодательства в области мер защиты внутреннего рынка", Шаронов отметил, что данные по взаимной торговле за 2003 год могут стать новым рекордным показателем развития торгово-экономического сотрудничества России и Китая.

За последние 5 лет товарооборот между странами неуклонно возрастает. В частности, за 9 месяцев текущего года взаимный товарооборот увеличился на 26%и составил 11,2 млрд долларов, отметил Шаронов.

Замминистра подчеркнул, что Китай является одним из главных торговых партнеров России. По мнению Шаронова, стремление руководства двух стран к укреплению торгово-экономических отношений, а также разумное использование защитных мер во взаимной торговле позволит в ближайшие годы увеличить взаимный товарооборот до 20 млрд долларов.

Главная проблема во взаимоотношениях двух стран заключается в том, что "товаропроизводители и России и Китая недостаточно хорошо знакомы с законодательством двух стран, что приводит к значительным издержкам".

Шаронов уточнил, что в связи со вступлением Китая в ВТО, в законодательство страны были внесены изменения. "Мы также придаем большое значение вступлению России в ВТО, и вносим свои изменения в российское законодательство, отвечающее международным требованиями", - сказал замминистра.