"АвтоВАЗ" не будет устанавливать единые цены по всей России
Архив NEWSru.com

"АвтоВАЗ" отказался от идеи установить по всей России единые розничные цены на свои автомобили. Поскольку завод является монополистом на отечественном авторынке, то такой ценовой диктат будет нарушать антимонопольное законодательство. Несмотря на это, завод собирается продолжить борьбу за унифицирование розничных цен, хотя дилеры не спешат работать по единым правилам.

Напомним, единые отпускные цены на свои автомобили ВАЗ установил 31 марта. Одновременно с этим для дилеров были установлены единые рекомендованные розничные цены, на 9% превышающие отпускные. Сделано это было для того, чтобы выровнять цены на машины в Тольятти и других регионах.

Однако, как оказалось, добровольно торговать по единой цене дилеры не захотели. Замгендиректора компании "Ростов-Лада" Валерий Петров рассказал "Ведомостям", что сегодня у большинства региональных дилеров цена на автомобили "ВАЗа" выше рекомендуемой, поскольку дилеры "тольяттинской площадки" продают им автомобили с наценкой.

"ВАЗ" решил установить единую розничную цену, обязательную для всех продавцов, о чем и было с большой помпой объявлено летом. Однако, как оказалось, единые розничные цены противоречат антимонопольному законодательству, так что с этой затеей на "ВАЗе" расстались. "АвтоВАЗ" обеспечивает более 35% российского производства автомобилей и потому включен в реестр монополистов, - говорит глава пресс-службы антимонопольного министерства Лариса Булгакова. - Заводу дозволено устанавливать единые отпускные цены, если они не будут необоснованно занижены или завышены, а вот розничные цены в соответствии со ст. 6 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" завод диктовать не может, чтобы не нарушать конкуренцию между дилерами".

Интересно, что в отрасли установление единых розничных цен - это общепризнанная мировая практика, которая используется для удобства клиента. "Единая рекомендованная цена зафиксирована в договорах Mitsubishi с импортерами, - говорит Валерий Тараканов, директор по маркетингу компании "Рольф Холдинг ", торгующей Mitsubishi. - Она строго соблюдается дилерами, и практически во всех регионах России цена на Mitsubishi одинаковая". В представительстве Volkswagen "Ведомостям" сообщили, что компания пока не регулирует цены на свои машины в России, и стоимость одной и той же модели в московских салонах может отличаться на 100-200 евро. Однако уже в ближайшее время Volkswagen намерен установить в России единую рекомендованную цену. Горьковский автозавод, по словам сотрудника пресс-службы "ГАЗа" Сергея Ланового, собирается уравнять розничные цены на свою продукцию с начала следующего года. "Это позволит уравнять рынок по всем регионам, избавиться от серых дилеров", - уверен Лановой.

По данным "АСМ-Холдинг", за восемь месяцев этого года в России было продано 676 762 машины отечественного производства, 478 354 из них составили продажи машин, произведенных "АвтоВАЗом". В прошлом году "АвтоВАЗ" выпустил 702 966 автомобилей.