Руководителей "АвтоВАЗа" привлекут к ответственности за хищения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил замгенпрокурора РФ Владимир Колесников, по результатам расследования ряда уголовных дел, некоторым руководителям "АвтоВАЗа" будут предъявлены обвинения
НТВ
 
 
 
Расследования Генпрокуратуры не будут первыми делами, возбужденными в связи с хищениями на крупнейшем российском автозаводе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Последнее крупное дело, связанное с этим, - дело "ЛогоВАЗа"
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России собирается привлечь к уголовной ответственности ряд руководителей Волжского автомобильного завода за хищение и злоупотребление должностными полномочиями.

Как сообщил журналистам заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников, "по результатам расследования ряда уголовных дел в конце ноября - в начале декабря некоторым руководителям Тольяттинского автомобильного завода будут предъявлены обвинения и их дела будут направлены в суд".

Представитель Генпрокуратуры также отметил, что "по некоторым уголовным делам о хищениях на ВАЗе и должностных злоупотреблениях проходят некоторые руководители области".

Колесников сообщил также, что органы прокуратуры уже предъявили обвинения во взяточничестве ряду руководителей администраций некоторых городов Самарской области.

Расследования Генпрокуратуры не будут первыми делами, возбужденными в связи с хищениями на крупнейшем российском автозаводе. Последнее крупное дело, связанное с этим, - дело "ЛогоВАЗа".

По этому делу обвиняются известные предприниматели Борис Березовский и Юлий Дубов. Генпрокуратура обвинила их в хищении более 2 тыс. автомашин с ВАЗа, объявила в международный розыск. Однако лондонский суд, где рассматривались дела об их экстрадиции, отказался выдать бывших партнеров по "ЛогоВАЗу" России.

Уголовное дело о хищении в 1994-1995 годах машин на "АвтоВАЗе", официальным дилером которого являлся "ЛогоВАЗ", было возбуждено Генпрокуратурой 6 августа 2002 года. Через два месяца - 15 октября - Березовскому и Дубову было предъявлено обвинение.

Генпрокуратура утверждает, что руководители "ЛогоВАЗа" совершили хищение средств, вырученных от продажи в 1994-1995 годах более 2 тыс. автомобилей, переданных "ЛогоВАЗу" на реализацию Тольяттинским заводом "АвтоВАЗ". В тот период Березовский занимал пост председателя Совета директоров АОЗТ "ЛогоВАЗ", а Дубов - гендиректора "ЛогоВАЗа". Оба обвиняются по статье 147 часть 3 УК РФ (мошенничество при отягчающих обстоятельствах).