Список кандидатов в совет "Роснефти" застрял на этапе визирования у вице-премьера Шуваловва, которому показались спорными две новые кандидатуры
Вести

Распоряжение правительства, которым должен быть утвержден список кандидатов в новый совет "Роснефти", не подписано, до стола премьера документ так и не дошел, рассказали "Ведомости".

Список кандидатов в совет "Роснефти" застрял на этапе визирования у вице-премьера Шуваловва, которому показались спорными две новые кандидатуры - гендиректора "Сургутнефтегаза" Владимира Богданова и президента "Транснефти" Николая Токарева. Оба были согласованы с вице-премьером, председателем совета директоров "Роснефти" Игорем Сечиным.

Сечин отвечает в правительстве за выработку и осуществление политики в области развития промышленности и энергетики, а Шувалов - главный по вопросам управления госсобственностью. Именно он прошлым летом объявил о принципиальном решении заменить чиновников в советах госкомпаний на независимых директоров.

На места Богданова и Токарева теперь рассматриваются кандидатуры других независимых директоров, хотя, по мнению юристов, замена кандидатов после окончания срока их выдвижения нарушит положения закона "Об акционерных обществах".

Годовое собрание акционеров "Роснефти" назначено на 19 июня, реестр для участия в нем закрывается 30 апреля. А списки с кандидатами по закону об "Роснефть" собирала до 1 марта.

Кроме Токарева и Богданова, новичков в списке "Роснефтегаза" не было, в совет номинируются все действующие директора, кроме руководителя администрации президента Сергея Нарышкина и замруководителя Росимущества Глеба Никитина.