ВТБ, сократив чистую прибыль в семь раз, отказывается от бонусов своим топам
Фото NEWSru.com

Группа ВТБ, крупнейшая российская банковская группа, в 2008 году, согласно неаудированной отчетности по МСФО, сократила чистую прибыль в 7 раз по сравнению с 2007 годом - с 1,5 миллиардов до 212 миллионов долларов, говорится в отчете группы.

"Государство по-прежнему оказывает группе поддержку, предоставляя капитал и фондирование, что в сочетании с мерами по контролю над издержками и рисками позволит ВТБ продолжать активную работу с клиентами, развивать бизнес и укрепить наши позиции в качестве ведущей финансовой группы России и СНГ", - прокомментировал финансовые итоги года президент - председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.

Доход от основной деятельности вырос за прошлый год на 70,9% по сравнению с 2007 годом и составил 5,2 миллиарда долларов, сообщает РИА "Новости".

ВТБ получил доход от операций с ценными бумагами - 41 миллион долларов. В целом портфель долговых ценных бумаг и акций ВТБ уменьшился на 53,2%: с 12,8 миллиарда долларов на конец 2007 года до 6 миллиардов долларов в 2008 году.

Активы группы увеличились в прошлом году на 36% - до 126 миллиардов долларов по сравнению с 92,6 миллиарда долларов в 2007 году благодаря "поддержке, полученной группой от правительства РФ".

Общий объем кредитного портфеля вырос на 50,3% по сравнению с 2007 годом - до 90,2 миллиарда долларов.

Объем средств на счетах клиентов сохранился на уровне 2007 года, составив 37,5 миллиарда долларов.

Средства на счетах корпоративных клиентов за год снизились на 3,6% - до 25,5 миллиарда долларов под влиянием значительного обесценения рубля во втором полугодии 2008 года (около 60% корпоративных депозитов ВТБ были размещены в рублях).

По состоянию на конец 2008 года коэффициент достаточности капитала ВТБ по методике Банка международных расчетов составил 17%, увеличившись с 16,3% по состоянию на конец 2007 года.

ВТБ решил не выплачивать бонусы членам правления по итогам 2008 финансового года, говорится в отчете банка, который приводит "Интерфакс". Решение было принято с учетом "текущих сложных рыночных условий", сообщил банк.

В конце 2008 года банк уже сократил часть расходов, в частности, отложил переезд в новый центральный офис, снизил административные издержки, заморозил прием персонала и сократил штат в ряде подразделений, говорится в отчете.

По итогам 2008 года ВТБ удалось снизить коэффициент cost/core income (отношение затрат к доходам от основной деятельности) до 51,9% с 63,7% при том, что банк продолжал инвестировать в развитие розничной сети, а также в создание инвестбизнеса, говорится в отчете.

В четвертом квартале 2008 года ВТБ выплатил членам правления 131,5 млн рублей вознаграждения, примерно в 2,3 раза меньше, чем в третьем квартале, когда на зарплаты и премии топ-менеджерам второй по величине российский банк потратил 299,2 млн рублей, но значительно больше, чем в тот же период 2007 года (55,8 млн рублей).

В начале апреля на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Лондоне президент РФ Дмитрий Медведев высказался против выплаты высоких бонусов в госкомпаниях и компаниях, получающих господдержку. Вскоре, комментируя это заявление, глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что ВТБ готов ограничить выплаты топ-менеджерам.

Среди мер, предложенных Костиным, была и компенсация потерь акционерам ВТБ, участвовавшим в т.н. "народном IPO": акции банка обвалились более чем на 75% от цены размещения.

Однако это намерение не поддержали ни глава наблюдательного совета банка, министр финансов Алексей Кудрин, ни другие госкомпании, проводившие "народные IPO", поэтому "народные акционеры" второго по размерам российского госбанка ВТБ вряд ли получат компенсацию убытков, которые они понесли из-за падения котировок акций банка.