Нефть уже подорожала на 8% после того, как за две недели, завершившиеся 9 августа, ее стоимость опустилась на 25%
Global Look Press

Падение стоимости сырьевых товаров до минимального за 9 месяцев значения способствует формированию стойких ожиданий биржевых игроков, что даже при замедлении темпов роста мировой экономики будет наблюдаться дефицит сырья, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на Bloomberg.

Нефть уже подорожала на 8% после того, как за две недели, завершившиеся 9 августа, ее стоимость опустилась на 25%. Цены медных фьючерсов отыграли 4,6% после понижения на 16%.

Значение сырьевого индекса Standard & Poor's GSCI Enhanced выросло на 4,2% после того, как был зафиксирован его минимум более двух недель назад. По прогнозам аналитиков Goldman Sachs, значение индикатора за 12 месяцев увеличится на 20% во многом за счет роста цен на металлы и энергоносители.

Согласно данным Комиссии по фьючерсной биржевой торговле, число хеджевых фондов и других биржевых участников, игравших на повышение, на неделе, завершившейся 16 августа, увеличилось на 2,5%, что является наиболее значительным показателем более чем за месяц.

Трейдеры все еще прогнозируют мировой дефицит меди, кукурузы и нефти на фоне роста развивающихся экономик. Цены на кукурузу, серебро и сою выросли за обзорный период, а на нефть - изменились незначительно.

"Мы пока еще можем наблюдать, что экономика в развивающихся странах продолжает расти, и хотя мы, вероятно, увидим период перевода активов в наличность, это займет короткий отрезок времени, - сказал эксперт JPMorgan Chase & Co. Иан Хендерсон. - Я считаю, что лидером роста снова станет сектор сырьевых товаров, а если не лидером, то отраслью перспективных инвестиций".

За неделю, завершившуюся 16 августа, длинные позиции, которые сырьевые трейдеры открывают в надежде получить прибыль от роста рынка, превысили 1 млн фьючерсных контрактов. Это является существенным восстановлением по сравнению с предыдущей неделей, когда было зафиксировано падение на 19%, вызванное снижением стоимости нефти.

По итогам прошлой недели кукуруза на Chicago Board of Trade подорожала на 1,5%, соя - на 2,5%, серебро - на 8,6%, нефть - на 0,5%.

Недавно о перспективах рынка высказался знаменитый инвестор, глава фонда Templeton Asset Management Марк Мобиус.

"С учетом объема ликвидности, поступающего в денежную систему, цены на сырье должны повышаться все больше и больше. Тенденция на этом рынке очень четкая, и это рост", - отметил он. По словам эксперта, Федеральная резервная система (ФРС) не отказалась от оказания поддержки экономики за счет печатания новых денег, и инвесторы будут искать спасения от инфляции.

"Вне зависимости от того, что происходит на рынках бумажных активов, физический спрос на сырье сохраняется", - отмечал до этого президент и главный экономист Prestige Economics LLC Джейсон Шенкер. "Промышленные металлы, драгметаллы и энергоносители - все это активы, которые нужны потребителям, - отметил он. - Они более надежны в долгосрочной перспективе".

"Безопасные" виды сырья - те, на которые всегда есть спрос, в том числе, продукты питания, а также товары, запасы которых нельзя быстро пополнить при росте спроса (кофе, какао), и металлы, запасы которых ограничены (платина, палладий), говорил аналитик Hallgarten & Company Кристофер Экклстоун.