Российские банки отдали иностранным кредиторам 800 миллиардов рублей, а Центробанку - 2 триллиона
Вести
 
 
 
С одной стороны, это хорошо, - рассуждал Турбанов, так как теперь на банках "не висят значительные обязательства". С другой стороны, "они лишились своих ресурсов, чтобы работать с реальным сектором экономики"
rg.ru
 
 
 
Однако гендиректор АСВ подчеркнул, что настроение в банковском секторе "в целом оптимистичное"
Вести

Российские банки отдали иностранным кредиторам 800 миллиардов рублей, а Центробанку - 2 триллиона, сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный директор государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" Александр Турбанов. По его словам, эти суммы составляют основную часть задолженностей.

С одной стороны, это хорошо, - рассуждал Турбанов, так как теперь на банках "не висят значительные обязательства". С другой стороны, "они лишились своих ресурсов, чтобы работать с реальным сектором экономики". "Они могут положить зубы на полку и ждать лучших времен", - сказал гендиректор АСВ.

Однако он подчеркнул, что настроение в банковском секторе "в целом оптимистичное": "Банковский сектор был в очень тяжелом положении в этом году, можно говорить, что сейчас оно нормализуется. Мы переводим дух и приходим в себя после падения".