В Греции проходит всеобщая 24-часовая забастовка
Reuters

Учреждения и транспорт парализованы в Греции в среду в результате всеобщей 24-часовой забастовки, передает РИА "Новости".

Крупнейшие профсоюзные объединения госслужащих и частного сектора - ADEDY и GSEE - объявили первую в этом году забастовку против действий правительства, которое проводит политику "затягивания поясов" в обмен на стабилизационные кредиты Евросоюза и Международного валютного фонда. Кредиторы "спасли" Грецию от дефолта с помощью беспрецедентных 110-миллиардных кредитов, потребовав сокращения бюджетного дефицита и радикальных реформ.

- Полиция разгоняет агрессивных демонстрантов слезоточивым газом

В среду в Греции бастуют учреждения и государственные банки, школы и университеты, с минимальным персоналом работают больницы, на забастовку вышли учителя и врачи, а СМИ не передают выпуски новостей.

Полностью остановлено железнодорожное и паромное сообщение. Авиадиспетчеры бастуют с 12 до 16 часов по местному времени (с 13 до 17 по Москве), на время забастовки аэропорты в Греции не будут принимать и отправлять рейсы. Как свидетельствует табло крупнейшего в стране Афинского международного аэропорта, на утро среды отменены 52 прибытия и столько же вылетов.

Рейс "Аэрофлота" SU 295 Москва-Афины-Москва ожидается в греческой столице в 16:35 по местному времени, примерно с пятичасовым опозданием.

Афинский транспорт, который бастует в почти ежедневном режиме уже три месяца, на этот раз ходит большую часть дня, чтобы помочь протестующим попасть на демонстрации.

По всей стране проводится более 50 демонстраций и митингов, в Афинах, как ожидается, в них примут участие тысячи человек.

Впервые за долгое время в забастовке будут принимать участие многие частные предприниматели - по всей стране владельцы магазинов и автозаправок намерены закрыть их в знак протеста против повышения налогов в разгар рецессии. Кризис нанес серьезный удар по торговле, десятки тысяч магазинов были вынуждены прекратить работу или переехать в другие, более дешевые для аренды помещения.

Полиция разгоняет агрессивных демонстрантов слезоточивым газом

Греческая полиция применила сегодня слезоточивый газ против десятков демонстрантов, бросавших камни в спецназ у стен парламента, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам полицейских, группа молодых людей, отделившаяся от основной колонны профсоюзных активистов и представителей оппозиционных партий, которая шла маршем по центральным улицам города к главному законодательному органу страны, приблизилась к кордонам спецназа и начала забрасывать стражей порядка камнями и пластиковыми бутылками. Полиция в ответ применила слезоточивый газ.