Константин Малофеев
Barkovets / Википедия

Константин Малофеев станет миноритарием АФК "Система". Он получит около 0,35% холдинга в обмен на свою долю в IT-интеграторе NVision. Основатели NVision Алексей Глотов и Дмитрий Тараба подписали соглашение о продаже своих долей в этой компании АФК "Система" Владимира Евтушенкова, сообщили "Ведомости".

"Система" заплатит за NVision деньгами 37,5 млн долларов и своими акциями на 45 млн. Глотов и Тараба получат деньги, а доля Малофеева будет оплачена деньгами и акциями АФК: компания Малофеева "Регион капитал" получит около 0,35% "Системы" и еще 8 млн долларов.

Компания NVision Group, основанная в 2001 году, является российским системным интегратором и специализируется на разработке и внедрении решений для управления и мониторинга сетевой инфраструктуой для крупных операторов связи и корпоративных заказчиков. В штате компании более 4,5 тыс. сотрудников.

По оценке CNews Analytics, в 2012 году NVision Group была третьей по величине IT-компанией России с выручкой 59 млрд рублей. 50% плюс 0,5 акции компании принадлежит Группе "РТИ" (входит в АФК "Система"), остальное у менеджмента NVision Group.

В прошлом Малофеев - крупнейший миноритарий "Ростелекома", у него было 10,7%. В прошлом году он в два приема продал свой пакет компании. На прошедшем собрании акционеров ни один из кандидатов от "Маршал капитала" Малофеева не прошел в совет директоров оператора.