Катастрофическое падение американских индексов, продолжившееся в понедельник, привело к "эффекту домино"
Euronews
 
 
 
Банкротство Worldcom обвалило мировые рынки
Euronews
 
 
 
Президент Буш выразил надежду, что банкротство корпорации Worldсom не окажет сильного негативного воздействия на рынки
Euronews
 
 
 
Буш говорил, что сегодня имеются все экономические условия для роста рынка и много больше его беспокоит судьба сотрудников Worldcom
Архив NTVRU.com

Банкротство Worldcom обвалило мировые фондовые рынки.

Катастрофическое падение американских индексов, продолжившееся в понедельник, привело к "эффекту домино". В первый час торгов Dow Jones с трудом балансировал на отметке 8000 пунктов. Однако запас негативных новостей и оценок не иссяк. Крупнейший телефонный оператор юго-востока США компания Bellsouth объявила о резком, троекратном, падении чистой прибыли по итогам второго квартала. В результате ее акции подешевели почти на 17%. Одновременно резко упали в цене бумаги других телекоммуникационных компаний - Verizon Communications (- 7,5%) и SBC Communications (- 6,9%). Рухнули котировки ценных бумаг финансовых компаний, активно кредитовавших разорившийся гигант. Акции крупнейшей в мире финансовой группы Citigroup подешевели почти на 7%, капитализация инвестиционного банка JP Morgan Chase снизилась на 3%, сообщает "Коммерсант". В итоге индекс Dow Jones замер на отметке 7784 пункта, которая зафиксировала четырехлетний минимум. По итогам последних 11 торговых сессий Dow Jones вырос только один раз. За последние две недели его падение достигло 15% и стало максимальным со времени биржевого кризиса 1987 года. Индексы S&P 500 и Nasdaq упали до 5-летнего минимума.

Более-менее стабильным остается пока лишь рынок акций в Японии, где главный фондовый индекс Nikkei в понедельник понизился лишь на 0,1%, в остальных странах региона акции потеряли 2,3-3,3% цены. На торгах во вторник японские акции подешевели еще на 0,7%, а вот в Южной Корее и на Тайване, как отмечает Reuters, котировки даже немного выросли.

В остальных регионах мира на сообщения из США реагируют много более остро. Цены российских акций после начала торгов в понедельник резко упали. Индекс РТС сразу же упал более чем на 3%, и на этом ситуация стабилизировалась. Лидеры понижения - акции "Газпрома" и РАО ЕЭС, значительно снизилась также стоимость бумаг ЮКОСа, "Лукойла" и "Сургутнефтегаза". Во вторник торги в России также открылись понижением - индекс РТС потерял 1,2%.

В Европе основной индекс лондонской биржи FTSE-100 потерял в понедельник более 200 пунктов (4,95%) и опустился на самый низкий уровень с сентября 1996 года - 3895,5 пункта. В целом по Европе биржевые индексы также снизились на 5%, сообщает Reuters. Во вторник, впрочем, торги начались агрессивным ростом. В первые пятнадцать минут торгов индекс Лондонской биржи вырос на 0,89%, Франкфуртской - на 1,55%, Парижской - на 1,06%.

В этой ситуации самым глупым образом вынужден выглядеть президент Буш. Положение обязывает его успокаивать инвесторов, заявляя, что "будущее будет светлым". Как сообщает ИТАР-ТАСС, отвечая на вопросы журналистов по поводу перспектив американской экономики, он выразил надежду, что банкротство корпорации Worldсom не окажет сильного негативного воздействия на рынки, поскольку они ожидали такого решения руководства компании и были подготовлены к этому. Буш говорил, что сегодня имеются все экономические условия для роста рынка и много больше его беспокоит судьба сотрудников Worldcom.