Президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише выступает за немедленную реализацию всеми развитыми странами мер по бюджетной консолидации
Вести

Президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише выступает за немедленную реализацию всеми развитыми странами мер по бюджетной консолидации, считая ошибочным мнение о необходимости сохранения или даже расширения мер по поддержке экономики, передает "Интерфакс" со ссылкой на статью Трише, опубликованную в пятницу The Financial Times .

По мнению глава Европейского ЦБ сегодня уже очевидно, сколь неудачным и упрощенным был призыв к бюджетному стимулированию, который давался всем индустриальным странам под лозунгами "стимулируй", "инициируй", "трать". Между тем США, в отличие от европейцев, по-прежнему считают необходимым сохранять меры по поддержке экономики, и эта позиция нашла отражение, в частности, в выступлении главы Федерального резерва Бена Бернанке на этой неделе.

"Сегодня настало время восстановить бюджетную устойчивость", - настаивает Трише, напоминая, что долг стран еврозоны вырос более чем на 20% за 4 последних года, в США и Японии - на 35-35%.

По словам Трише, все едины в том, что необходимо реализовать вызывающие доверие меры по сворачиванию антикризисной политики. Однако существуют разногласия в отношении сроков сворачивания мер. По мнению главы ЕЦБ, необходимо избежать ненужных колебаний и начать реализацию данной стратегии уже сейчас.

Бернанке вновь подтвердил готовность ФРС поддержать экономику США

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, выступая в четверг в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США, подтвердил готовность поддержать экономику, если обстановка ухудшится.

При этом он дал понять, что не хотел бы прибегать к решительным действиям, учитывая ограниченные возможности ФРС, а также сомнительную эффективность любых новых мер, пишет газета The Wall Street Journal.

Выступая в среду в Сенате, Бернанке заявил, что ФРС по-прежнему ожидает роста экономики США умеренными темпами, несмотря "на несколько ухудшившиеся перспективы". Он назвал нынешнюю ситуацию в американской экономике "непривычно неопределенной".

"Мы по-прежнему готовы предпринять дальнейшие шаги в сфере (денежно-кредитной - ИФ) политики, необходимые для стимулирования" возвращения экономики к полной занятости и полному использованию ресурсов при стабильной и низкой инфляции, сказал Бернанке в среду. Эту позицию он подтвердил и в своем выступлении в четверг.

Отвечая на вопросы законодателей в среду, глава ЦБ обрисовал три сценария по дополнительной поддержке экономики. ФРС может подчеркнуть свое намерение не менять процентные ставки в течение еще более длительного времени; снизить процент по резервам банков в ЦБ; инвестировать поступления от погашаемых облигаций, находящихся в его портфеле, в новые бумаги (то есть не сокращать баланс ФРС).

"Если мы посчитаем, что восстановление экономики буксует, тогда мы рассмотрим как минимум все имеющиеся варианты. Пока мы еще не сделали такую работу в полном объеме", - сказал он, указав, что все обсуждаемые варианты имеют свои недостатки и свою цену.

Между тем Бернанке отметил, что близкие к нулю процентные ставки и рекордный объем баланса ФРС сами по себе являются существенными стимулирующими факторами для экономики.

Рынок фьючерсов оценивает вероятность повышения процентной ставки ФРС до 0,5% годовых до апреля 2011 года всего на уровне 30%. Глава ФРС подчеркнул, что ситуация на рынке труда является ключевым фактором, вызывающим опасения. Американская экономика потеряла 8,5 млн рабочих мест в ходе рецессии, и увеличение их количества в среднем на 100 тыс. в месяц в первой половине 2010 года является "недостаточным, чтобы существенно сократить уровень безработицы", отметил он. Согласно прогнозу ФРС, безработица в США к концу 2012 года составит 7-7,5%.