Нефть подорожала до новых максимумов из-за ураганов
Архив NEWSru.com

По итогам торгов в среду нефть значительно подорожала. В Нью-Йорке на NYMEX за баррель давали 48,35 доллара, что на 1,59 доллара больше, чем во вторник, и всего на доллар меньше абсолютного рекорда, установленного 20 августа.

По мнению экспертов, рост стоимости "черного золота" вызван сообщением министерства энергетики США о сокращении на прошлой неделе запасов нефти на перерабатывающих заводах страны на 9,1 млн баррелей до 269,5 млн баррелей - самого низкого показателя с февраля этого года. Нехватка нефти вызвана приостановкой ее добычи на буровых платформах в Мексиканском заливе, где добывается 25% американской нефти и газа, из-за тропического урагана "Иван".

На торгах в четверг, впрочем, нефть резко стала дешеветь после 3,4%-ного роста накануне. Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в ходе торгов в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи в четверг утром упала на 45 центов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Нефть дешевеет в ожидании восстановления поставок нефти на мировой рынок после завершения урагана на юге США и разъяснений со стороны ЮКОСа о сохранении общих объемов своего экспорта.

На Международной нефтяной бирже (IPE, Лондон) цена фьючерсов на Brent на ноябрь в среду выросла на 1,54 доллара - до 44,93 доллара за баррель.

В четверг также из-за подорожания нефти стали дешеветь акции азиатских компаний. Чем дороже нефть, тем больше инвесторы опасаются возможного замедления темпов экономического роста в мире, ведь абсолютное большинство развитых стран являются импортерами "черного золота".