В ближайшее время все министерства и ведомства должны разработать и представить специальные программы оптимизации расходов, - заявил на заседании правительства премьер Путин
Government.ru

В ближайшее время все министерства и ведомства должны разработать и представить специальные программы оптимизации расходов. Об этом заявил на заседании правительства премьер Владимир Путин, передает агентство ИТАР-ТАСС.

"При этом, - подчеркнул он, - ошибочным или даже вредным для экономики было бы механическое урезание бюджета". "Очевидно, такой шаг повлек бы за собой снижение уровня социальной поддержки граждан, свертывание антикризисных мер и программ развития", - отметил премьер.

Но этого не произойдет - в бюджете будут предусмотрены средства на продолжение реализации антикризисных мер. В том числе, на предоставление госгарантий по кредитам и поддержку экспорта. Сформирован резерв в объеме 70 млрд рублей, которые можно будет оперативно направлять на цели дополнительной поддержки экономики.

- Путин пообещал пенсионерам по 8 тысяч в месяц
- На инфраструктуру и инновации из бюджета будет выделено 1,6 трлн рублей
- В 2010 году материнским капиталом воспользуются 300 тысяч российских семей

Кроме того, премьер распорядился незамедлительно начать подготовку подзаконных актов и конкурсной документации, чтобы уже в январе начать госзакупки.

"Как вы знаете, законопроект о бюджете правительство внесет в Госдуму до 1 октября" - напомнил глава кабинету. "Времени до начала следующего года - не так много", - обратил внимание Путин. "Поэтому прошу незамедлительно начать подготовку необходимых подзаконных актов и конкурсной документации, чтобы уже в январе начать процедуры государственных закупок", - сказал он.

"Вы знаете, сезонные явления, праздники и прочее, и прочее - всегда происходит определенный спад в организации работы, - развил премьер свою мысль. - Нельзя этого допустить (спада) в следующем году, и без того проблем хватает, давайте начнем работать".

На инфраструктуру и инновации из бюджета будет выделено 1,6 трлн рублей

Говоря о проекте бюджета, Путин сказал: "Бюджет также сохранит свою роль важнейшего инструмента стимулирования и модернизации экономики". "Будет продолжено выполнение программ развития инфраструктуры, создания инновационных производств, - отметил он. - В целом по данному направлению предусмотрены средства в объеме 1,6 трлн рублей".

По словам Путина, 300 млрд рублей пойдет на развитие автомобильных дорог и порядка 240 млрд рублей - на программы поддержки высокотехнологичных отраслей и инноваций. Кроме того, отметил премьер, "на развитие гражданской и авиационной техники направляется 22,5 млрд рублей, на подготовку научно- и научно-педагогических кадров - 11,9 млрд рублей, программу цифрового телерадиовещания - 10,8 млрд рублей".

В 2010 году материнским капиталом воспользуются 300 тысяч российских семей

По оценке правительства, в 2010 году материнским капиталом воспользуются 300 тысяч российских семей. Премьер уточнил, что на выплаты по программе "Материнский капитал" в бюджете предусмотрено 102 млрд рублей, и примерно 70% средств будет направлено на решение жилищных вопросов.

Путин напомнил, что "в связи с кризисом было принято решение ускорить возможность использования средств материнского капитала для отдельных категорий граждан". "Уже в 2009 году за счет средств материнского капитала 70 тысяч семей смогут полностью или частично расплатиться по жилищным кредитам, - сказал он. - С будущего года материнский капитал можно будет использовать на все предусмотренные законом цели - жилье, образование детей, пополнение пенсионных накоплений".