Отток капитала из РФ в апреле продолжился, заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев. Однако, по его словам, темпы вывоза капитала в текущем месяце незначительно замедлились по сравнению с первым кварталом
Вести

Отток капитала из РФ в апреле продолжился, заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев. Однако, по его словам, темпы вывоза капитала в текущем месяце незначительно замедлились по сравнению с первым кварталом, сообщает "Финмаркет".

"В тренде первого квартала, но с небольшой понижательной тенденцией", - сказал он, отвечая на вопрос о ситуации с оттоком капитала в апреле.

По предварительным данным ЦБ РФ, чистый отток капитала из РФ в первом квартале 2012 года составил 35,1 млрд долларов.

Минэкономразвития прогнозирует отток капитала по итогам 2012 года в интервале 10-25 млрд долларов, ожидая, что во втором полугодии будет наблюдаться приток, который, однако, не сможет в полной мере компенсировать вывод капитала в первой половине года.

Верит в приток капитала и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, который считает, что деньги пойдут в страну сразу после формирования нового правительства.

"И вообще до конца 2012 года Россия будет переживать инвестиционный бум. Я на это надеюсь", - заявил он.

Директор ВБ по России Михал Рутковски также высказывал мнение, что после формирования нового правительства тенденция оттока капитала из России сменится. Ранее сообщалось, что в первом квартале 2012 года чистый отток капитала из РФ составил 35,1 млрд долларов. Отток капитала за 2011 год достиг 80,5 млрд долларов.