Нацбанк Белоруссии разрешил не продавать валюту населению
Банки Беларуси

Национальный банк Белоруссии рекомендовал коммерческим банкам в их пунктах обмена валют, расположенных на территории крупных торговых центров и рынков, проводить только операции по покупке наличной иностранной валюты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подобную инициативу Нацбанк мотивирует тем, что шире станут возможности для продажи населению инвалюты на социальные цели.

"Банкам предложено прислать заявки на получение разрешения для проведения операций только по покупке наличной иностранной валюты с оплатой в белорусских рублях. Эта валюта затем должна будет направляться банком на продажу населению для оплаты им социально значимых нужд (лечение за границей, проживание и обучение студентов за границей, выезд за пределы республики в связи с болезнью или смертью родственников", - сказал начальник управления информации Нацбанка Александр Тимошенко.

Официальный представитель Нацбанка напомнил, что потребности граждан в иностранной валюте для социальных целей удовлетворяют целых четыре банка - ОАО "АСБ "Беларусбанк", ОАО "Белинвестбанк", ОАО "Белагропромбанк", ОАО "Паритетбанк". Они накапливают валюту, покупая через обменные пункты на погранпереходах, территориях учреждений отдыха, а затем продают ее населению.

С марта в Белоруссии нарастает валютный кризис, который проявился в острой нехватке валюты и множественности курсов. Белорусы в поисках долларов, евро или российских рублей вынуждены неделями ждать своей очереди возле обменных пунктов, чтобы приобрести валюту, которую кто-то решил сдать по официальному курсу. В этих условиях в стране процветает "черный рынок" валюты.