Владимир Путин на встрече с главой независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым
premier.gov.ru

Представители профсоюзов войдут в состав антикризисной правительственной комиссии. Об этом сообщил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с главой независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым, передает ИТАР-ТАСС.

С предложением включить представителей профсоюзов в Комиссию по повышению устойчивости развития российской экономики выступил Шмаков. "Конечно, присутствие профсоюзов в нашей антикризисной комиссии с тем, чтобы мы получали дополнительную информацию, будет целесообразным и своевременным, давайте так и сделаем", - согласился Путин.

40% россиян считают, что их права и интересы на предприятии никто не защищает

Обеспечением нормальных условий работников труда должен заниматься работодатель, уверены большинство опрошенных социологами россиян. Такое мнение в ходе опроса ВЦИОМ высказали 61% членов профсоюзов, еще чаще (78%) об этом заявляют те, кто в профсоюзах не состоят.

По данным социологов, члены профсоюзов чаще, чем остальные респонденты, апеллируют в этом вопросе к государству (23% против 15%) и к самим профсоюзным организациям (14% против 3%). О том, что работник должен сам обеспечивать нормальные условия труда, как те, так и другие сообщают лишь в 1% случаев.

По мнению 42% россиян, их права и интересы на предприятии в настоящее время никто реально не защищает. Согласно опросу ВЦИОМ, такой ответ дают 44% членов профсоюза и 40% тех, кто в нем состоит. Каждый пятый (19%) утверждает, что защитой прав и интересов трудящихся на их предприятии занимается дирекция (в 2007 году так считали 23%). Еще 12% работающих россиян указывают, что эти вопросы решают непосредственные руководители подразделений, и за год доля таких респондентов снизилась на 5%.

Лишь 8% опрошенных сообщают, что их права и интересы защищает профсоюзная организация. Реже всего опрошенные указывали на трудовую инспекцию (5%), специально выбранного представителя трудового коллектива (4%), совет трудового коллектива (3%).

При этом треть респондентов (34%) предпочитает, чтобы отношения между работником и работодателем полностью определялись государством. С прошлого года, по данным ВЦИОМ, доля таких респондентов снизилась с 41%. Государственную модель более склонны выбирать члены профсоюзов, нежели те, кто в них не состоит (41% против 33% соответственно).

Еще 23% сообщают, что их устраивает, когда работник лично договаривается с работодателем по всем вопросам, и все зависит только от его профессиональных качеств и умения самому постоять за свои интересы. Такую либеральную форму отношений те, кто не является членом профсоюза, предпочитают чаще, чем респонденты, состоящие в нем (25% против 16% соответственно).