Компания BP выкупила у "Роснефти" 20% предприятия "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", занимающегося разработкой Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) в Якутии
Global Look Press

Компания BP выкупила у "Роснефти" 20% предприятия "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", занимающегося разработкой Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) в Якутии. Пока между подписано только предварительное соглашение, окончательное оформление сделки намечено на начало 2015 год, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ходом сделки.

В "Роснефти" и ВР от комментариев отказались. Источник издания в госкомпании лишь подчеркнул, что она эффективно монетизировала часть своего премиального актива по конкурентной рыночной цене.

Заместитель главного бухгалтера "Роснефти" Артемий Сухенко сообщил лишь, что компания продолжает поиск стратегического партнера в ООО "Таас-Юрях нефтегазодобыча".

В отчетности по МСФО "Роснефть" сообщила, что пересмотрела планы по продаже доли в "Таас-Юрях нефтегазодобыче" и перестала классифицировать этот актив как предназначенный для продажи.

Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил, что компания начала переговоры по привлечению стратегического инвестора в этот актив.

В сентябре 2013 года ряд СМИ со ссылкой на источники сообщали, что "Роснефть" предложила китайской CNPC 30% в "Таас-Юрях нефтегазодобыче", но источники "Коммерсанта" говорят, что "Роснефти" и CNPC так и не удалось договориться об условиях сделки. Китайцы предлагали "слишком мало", поясняет один из них.

Другой добавляет, что "Роснефть" планирует продолжить переговоры о вхождении в проект CNPC или индийской ONGC.

"Роснефть" завершила серию сделок по приобретению 65% якутского ООО "Таас-Юрях нефтегазодобыча", доведя свою долю до 100%, в октябре 2013 года. Среднеботуобинское месторождение находится в 160 километрах к северу от нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". Запасы нефти по категории С1 оцениваются в 90,9 миллиона тонн, по С2 - 38,9 миллиона тонн. Месторождение входит в список стратегических.