В России рейдеры избирают своей мишенью полноценные или успешные фирмы
НТВ
 
 
 
Острее всего эта проблема стоит в Москве
НТВ
 
 
 
Рейдеры, действующие в сговоре с местными чиновниками, недавно обанкротили московский планетарий
НТВ

На Западе корпоративные рейдеры законным путем поглощают слабые или столкнувшиеся с трудностями фирмы. В России рейдеры избирают своей мишенью полноценные или успешные фирмы – искусственно доводят их до банкротства и передают в собственность сомнительным офшорным фирмам-пустышкам? пишет The Guardian.

Председатель совета директоров BP Питер Сазерленд употребил термин "рейдерство". По его словам, российские партнеры BP пытались захватить контроль над ТНК-BP, их совместным предприятием, переживающим трудные времена, используя сомнительные методы "рейдеров" 1990-х годов. (Полный текст на Inopressa.ru.)

Острее всего эта проблема стоит в Москве. Рейдеры, действующие в сговоре с местными чиновниками, недавно обанкротили московский планетарий, а теперь угрожают двум историческим зданиям, которые принадлежат художникам и скульпторам.

В Казани рейдеры обрушились на фирму, которая производит протезы для ног. В Омске преступная группировка попыталась завладеть танковым заводом. Среди жертв есть и речные порты, и научно-исследовательские институты, занимающиеся атомной энергией.

Президент России Дмитрий Медведев поклялся искоренить reiderstvo (так это называют в России). Остается под вопросом, пишет газета, сумеет ли Медведев обеспечить судебную реформу – конечно, если предположить, что он действительно хочет ее провести.

Аналитики скептически оценивают возможности Медведева: "Не следует забывать, что Медведев был главным юристом Путина. Это Медведев писал законы, в соответствии с которыми усиливается давление на оппозицию, это он исключил возможность законной деятельности оппозиции в России", - сказал в интервью Guardian Михаил Делягин, глава Института проблем глобализации.

По оценкам экспертов, в России происходит 70 тысяч случаев рейдерства в год. По большей части они инспирируются коррумпированными высокопоставленными чиновниками.

Стандартная методика такова: налоговые органы предъявляют компании крупные претензии, высосанные из пальца. Владельца арестовывают. Пока он сидит в тюрьме, рейдеры, используя поддельные документы и протоколы собраний акционеров, продают разоренную компанию другой фирме. Когда владелец выходит на свободу, оказывается, что его компания перепродана несколько раз.