Европейская комиссия приняла решение о наложении на корпорацию Microsoft рекордного штрафа в 497 млн евро (611 млн долларов) за нарушение антимонопольного законодательства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Комиссар Евросоюза по торговле Марио Монти назвал компанию Билла Гейтса "виртуальным спрутом" и сообщил, что это самый крупный корпоративный штраф в истории Евросоюза
Архив NEWSru.com
 
 
 
Microsoft является виртуальным монополистом, контролирующим 95% мирового рынка программного компьютерного обеспечения
Архив NEWSru.com

Европейская комиссия приняла решение о наложении на корпорацию Microsoft рекордного штрафа в 497 млн евро (611 млн долларов) за нарушение антимонопольного законодательства. Комиссар Евросоюза по торговле Марио Монти назвал компанию Билла Гейтса "виртуальным спрутом" и сообщил, что этот самый крупный корпоративный штраф в истории Евросоюза "пропорционален нарушениям Microsoft и степени злоупотребления компанией своим положением на мировом компьютерном рынке".

"Microsoft является виртуальным монополистом, контролирующим 95% мирового рынка программного компьютерного обеспечения. Это недопустимо. Решение о штрафе создает абсолютно новую ситуацию: для некрупных компьютерных фирм открываются новые горизонты", - заявил Монти.

Помимо штрафа, Евросоюз потребовал от MS исключить из Windows проигрыватель звуковых и видеофайлов Media Player. Это должно быть сделано в течение 90 дней.

Через 120 дней конкуренты по рынку серверного программного обеспечения, которых Евросоюз также посчитал ущемленными, должны получить возможность ознакомиться с кодом Windows. Это требование связано с планами ЕС обеспечить конкурентам Microsoft возможность производить собственные программы, совместимые с этим самым популярным компьютерным "софтом", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы не создаем нового законодательства ни в Европе, ни в США, ни в мире, - подчеркнул Монти. - Наше желание - защита потребительского спроса в Европе, а также обеспечение научно-технического прогресса в новейших технологиях".