Евросоюз требует от Microsoft опубликовать код Windows
Архив NEWSru.com

Евросоюз требует от Microsoft как компании-монополиста опубликовать код Windows и продавать в еврозоне две версии операционных систем этого семейства. Одна из них, по мнению европейских чиновников, должна быть лишена мультимедийного проигрыватели Media Player, сообщает ИТАР-ТАСС.

Именно проигрыватель звуковых и видео-файлов, встроенный в Windows, вызывает больше всего претензий у чиновников - он прямо препятствует распространению продукции конкурентов.

Одновременно антимонопольный комитет дал рекомендацию обязать компанию Билла Гейтса опубликовать код Windows с тем, чтобы конкуренты могли производить собственные программы, совместимые с этим самым популярным компьютерным программным обеспечением.

В течение последних двух лет Еврокомиссия тщательно изучала вопрос о том, является ли MS монополистом. Антимонопольный комитет дал положительный ответ на данный вопрос и подготовил серию мер по противодействию "засилью" продукции MS на европейском рынке.

Комитет рекомендовал как финансовые санкции - штраф в размере 100 млн долларов, так и необходимые шаги с тем, чтобы ликвидировать монопольное положение американской компании на рынке программного обеспечения.

Сейчас на рассмотрение высшего руководства Еврокомиссии поступили выводы антимонопольного комитета, возглавляемого Марио Монти.