Курс доллара в ходе утренних торгов на Московской бирже впервые с 5 ноября 2014 года опустился ниже психологически важной отметки в 45 рублей. На минимуме стоимость доллара снижалась до 44,6085 рублей, что более чем на 1,1 рубля ниже уровня закрытия вчера
Russian Look

Курс доллара в ходе утренних торгов на Московской бирже впервые с 5 ноября 2014 года опустился ниже психологически важной отметки в 45 рублей. На минимуме стоимость доллара снижалась до 44,6085 рублей, что более чем на 1,1 рубля ниже уровня закрытия вчерашних торгов.

Одновременно продолжил снижаться и курс евро, опустившийся впервые с 5 ноября 2014 года ниже 56 рублей. На минимуме стоимость евро в ходе утренних торгов достигла 55,35 рубля, что на 1,33 рублей ниже уровня закрытия вчерашних торгов.

Курс рубля продолжит укрепляться до конца недели, уверены эксперты: дорожающая нефть и налоговый период оказывают ему поддержку.

"Укрепление рубля может продолжиться, так как дополнительная рублевая ликвидность понадобится к 28 ноября для расчетов по налогу на прибыль", - считает аналитик "Газпромбанка" Артем Бекетов. По его оценкам, которые приводит ТАСС, компаниям потребуется около 140 млрд рублей.

"Помимо фактора налогового периода, национальной валюте в пятницу поддержку оказал рост цен на черное золото на сырьевых площадках. Новость о том, что народный банк Китая понизил ключевую ставку с целью стимулирования экономического роста, стала поводом для роста нефтяных котировок, что отразилось и на рубле. Рубль продолжит демонстрировать плавное укрепление", - сказал РБК аналитик "Промсвязьбанка" Алексей Егоров полагает, что сегодня рубль продолжит пятничный рост.

Официальный курс доллара, установленный ЦБ с 22 ноября 2014 года, составляет 45,7926 рубля за доллар, официальный курс евро - 57,4377 рубля.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что рубль еще не достиг равновесного уровня и продолжит укрепляться. Такое мнение он высказал, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации, передает ТАСС.

Рубль поддерживает дорожающая нефть. В пятницу, 21 ноября, котировки Brent достигали отметки 81,5 доллара за баррель, сегодня утром нефть остается выше 80 долларов - цена доходит до 80,55 доллара за баррель. Однако ключевым событием недели по-прежнему остается намеченное на 27 ноября заседание ОПЕК.

Интрига заключается в том, снизит ли картель квоты на добычу нефти, чтобы поднять цену. Вероятность этого события некоторыми экспертами расценивается уже в 50%. Ряд аналитиков склоняются к варианту, при котором картель жестко обяжет участников соблюдать принятую ранее квоту в 30 млн баррелей в сутки.