ФАС заподозрила "Уралкалий" в завышении цен
www.uralkali.com

В понедельник Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ОАО "Уралкалий" по признакам установления монопольно высокой цены на хлористый калий (нарушение пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции").

ФАС сообщила, что рассмотрела поступившие жалобы потребителей хлористого калия, связанные с необоснованным, по их мнению, ростом цен на эту продукцию.

Проведенный анализ состояния конкуренции на рынке хлористого калия показал, что "Уралкалий" занимает доминирующее положение на этом рынке.

Кроме того, проведенный анализ цены и структуры себестоимости хлористого калия, поставляемого производителям минеральных удобрений, показал, что рост затрат на производство хлористого калия был не таким значительным, как увеличение цены на него.

4 апреля 2011 года, когда ФАС одобрила сделку по объединению "Уралкалия" и "Сильвинита", регулятором был выдвинут ряд условий, направленных на обеспечение конкуренции на внутреннем рынке.

В частности, "Уралкалию" было предписано разработать и утвердить маркетинговую политику в отношении продаж хлористого калия различным категориям российских потребителей. "Уралкалий" и "Сильвинит", договорившиеся о слиянии, согласились на ближайшие два года ограничить рост цен на калийные удобрения для сельскохозяйственной отрасли. Тогда же сообщалось, что стоимость удобрений будет увеличиваться, однако не сильнее уровня инфляции.

Об объединении "Уралкалия" и "Сильвинита", еще одного крупного российского производителя удобрений, стало известно летом 2010 года: сенатор от Дагестана Сулейман Керимов вместе с партнерами - Александром Несисом и Филаретом Гальчевым - выкупил контроль над "Уралкалием" у Дмитрия Рыболовлева более чем за 5,3 миллиарда долларов. В результате последовавшего объединения "Уралкалия" с "Сильвинитом" был создан третий по величине в мире производитель калийных удобрений.