Вице-губернатор Смоленской области Игорь Скобелев выступил перед фракцией "Единой России" в облдуме, попросив содействия в списании долга региона перед федеральным бюджетом
Администрация Смоленской области

Вице-губернатор Смоленской области Игорь Скобелев выступил перед фракцией "Единой России" в облдуме, попросив содействия в списании долга региона перед федеральным бюджетом. Сумма задолженности, по его словам, превышает 21 млрд рублей - это 60% годовых доходов области.

"Государство списывает долги беднейшим африканским странам, а своим регионам - нет, требует отдавать. Я считаю, что это неправильно. Тем более что госдолг сегодня - проблема не одной Смоленской области, а целого ряда регионов", - приводит слова чиновника "Коммерсант".

Вице-губернатор раскрыл источники проблем: "По группе крупных налогоплательщиков, в числе которых "Транснефть", "Лукойл", "Роснефть", "Газпром", "Ростелеком" и "Росатом", налоговые платежи уменьшились в пять раз. Для Смоленской области падение платежей консолидированной группы налогоплательщиков чрезвычайно болезненно, поскольку при прежнем механизме налогообложения их доля в налоге на прибыль составляла 40%".

Единственным путем выхода из бюджетного "пике" для Смоленской области может стать только приостановка финансирования по ряду обязательств. Объем обязательств, от финансирования которых можно отказаться, власти области оценили в 700 миллионов рублей, пишет "КП в Смоленске".

Область отказалась от повышения зарплат чиновникам всех уровней. Расходы на содержание органов власти предусматриваются на уровне 90% к 2013 году, что рассматривается как "режим жёсткой экономии". На 10% будет "оптимизировано" финансирование областных государственных учреждений культуры, образования и соцразвития, сообщает "Смоленская газета".

Согласно оценкам Минфина, госдолг Смоленской области на 1 октября 2013 года составлял 14,5 млрд рублей. Регион входит в число четырех десятков субъектов федерации, где госдолг превышает 30% доходов. Замглавы Минфина Леонид Горнин вчера привел список десяти регионов, у которых долг превышает установленный предел в 100% доходов. Смоленской области в этом списке нет. Лидер - Мордовия, в числе прочих названы Костромская и Вологодская области.

Горнин подтвердил намерение Минфина внести в Госдуму законопроект об особом порядке управления регионами при достижении ими уровня внутреннего госдолга 110% и возможности отставки главы региона за безответственную долговую политику.