Президент РФ Владимир Путин провел встречу с главами муниципальных образований и местных администраций, в рамках которой призвал их благоустраивать города, помогать бизнесу и противостоять конфликтам на этнической почв
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Кремль устроил обучающий семинар для мэров крупных городов в SPA-отеле "Империал" в деревне Рогозино Наро-Фоминского района
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В первый день семинара российский лидер преподал собравшимся урок управления крупными населенными центрами
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин провел встречу с главами муниципальных образований и местных администраций, в рамках которой призвал их благоустраивать города, помогать бизнесу и противостоять конфликтам на этнической почве - буквально на следующий день после того, как возложил ответственность за беспорядки в московском Бирюлево на местную власть. Кремль устроил обучающий семинар для мэров крупных городов в SPA-отеле "Империал" в деревне Рогозинино Наро-Фоминского района, сообщает ИТАР-ТАСС.

В первый день семинара российский лидер преподал собравшимся урок управления крупными населенными центрами и рассказал, что, в первую очередь, они должны быть заполнены не только промзонами и деловыми центрами, но и благоустроенными территориями. "Необходимо то, что специалисты в сфере урбанистики называют современным общественным пространством", - указал Путин.

- Путин пояснил, почему развитый бизнес - лучше коррупционных схем
- Путин предложил мэрам подружиться с национальными диаспорами
- Путин предложил ответить на вопросы, предупредив, что "денег нет", а других так и не возникло

Глава государства признал, что офисы и промзоны, безусловно, являются неотъемлемой частью городского ландшафта, так как дают рабочие места и поступление налогов в бюджеты, однако для нормальной повседневной жизни людей не подходят. По его мнению, сегодняшним населенным пунктам не хватает мест для семейного отдыха, а также площадок для досуга детей, подростков и молодежи.

"Обязательно должны быть такие места, где молодые люди могли бы встречаться: спортом позаниматься, на роликах покататься. Причем это должны быть современные места, и не выдвинутые на периферию, не загнанные в подполье, а где-нибудь в центре", - отметил Путин.

Рассуждая на тему обустройства городского пространства, президент в очередной раз напомнил мэрам, что в их власти улучшать настроение сограждан. "Мелочей здесь нет, важно все: чистота подъездов, освещение улиц, уборка, в том числе снега", - заявил Путин.

Отдельно в этой связи российский лидер отметил важность уборки снега зимой: "Неправильно, когда некоторые мэры говорят: "Что снег убирать, все равно скоро растает". А до этого времени сколько людей поскользнутся, упадут, ногу сломают? Если город создает впечатление чего-то неприбранного, это всегда складывает определенное настроение у горожан, они сразу дают соответствующую оценку руководству города".

Подводя итог своим высказываниям на эту тему, Путин подчеркнул, что если город производит впечатление "неприбранного", то это влияет на настроение горожан, и они дают соответствующую оценку деятельности местных властей, сообщает "Московский комсомолец".

"Как было в царской России: бабушка в присутствие приходит и огурчик солененький, но принесет"

Выступая сегодня на семинаре, Владимир Путин порекомендовал мэрам содействовать бизнесу в вопросах предоставления долгосрочной аренды помещений, а не чинить им дополнительные административные барьеры.

"Потому что если вы будете помогать бизнесу развиваться и не будете создавать условия, когда люди на более низком уровне частенько требуют для продления аренды то и то, пятое, десятое, - как было в царской России: бабушка в присутствие приходит и огурчик солененький, но принесет - вот если создавать условия для такого администрирования, то бизнес у вас развиваться не будет и доходов будет не больше, а меньше в конечном итоге", - пояснил российский президент.

Кроме того, глава государства отметил важность формирования комфортного делового климата в городах. Одним из ключевых вопросов он также назвал взаимоотношения бизнеса и городских властей по вопросу предоставления помещений в аренду.

"Я с большим уважением отношусь к тем людям, с которыми разговаривал, - они опытные руководители, а реакция такая: ну, чего им давать? Все раздадим, а аренду потом откуда получать?", - рассказал Путин.

Комментируя эффективность работы управленцев на местах, Путин предложил им обобщить и систематизировать опыт мэрий по созданию благоприятных условий для деловой и социальной инициативы. Президент подчеркнул, что развитие предпринимательства, приход инвесторов означает создание новых рабочих мест, развитие сферы услуг, привлечение частных средств в транспортную и коммунальную инфраструктуру, благоустройство и в социальные проекты.

"И конечно, это пополнение доходной части местных бюджетов. Понимаю, что у муниципалитетов пока недостаточно экономических стимулов для того, чтобы активно заниматься развитием предпринимательства. Мы часто обсуждаем это с представителями и отдельных муниципалитетов, и с руководителями регионов, здесь известные противоречия возникают, и с руководителями министерств и ведомств. Есть определенные моменты в системе межбюджетных отношений, которые нужно до ума доводить", - отметил Путин.

По словам главы государства, необходимо еще раз вернуться к этой теме на предстоящем в ноябре съезде муниципальных образований и обсудить проблему комплексно. "Здесь должен быть, безусловно, баланс между объемом полномочий и собственными источниками", - уверен Путин.

Путин предложил мэрам подружиться с национальными диаспорами

В рамках своего выступления перед управленцами Владимир Путин коснулся актуальной на сегодняшний день темы - конфликтов на этнической почве. Президент поставил перед мэрами задачу противостоять им в союзе с национальными диаспорами, а не в ополчении против них, информирует "Интерфакс". В целом, отметил российский лидер, "нормой вашей работы должно стать непосредственное общение с самыми разными социальными группами".

Как напомнил глава государства, таких форм общения существует очень много. "Одновременно следует находиться в постоянном контакте с общественными и деловыми объединениями, волонтерскими организациями. Оказывайте им необходимую поддержку, привлекайте к реализации социальных, благотворительных, образовательных проектов", - заявил Путин.

Путин предложил ответить на вопросы, предупредив, что "денег нет", а других так и не возникло

Завершая свое выступление, Владимир Путин пообещал, что подобные семинары-совещания продолжатся и в дальнейшем. "Сегодняшняя акция - это не разовое мероприятие, это постоянно действующая система повышения квалификации государственных менеджеров", - цитирует президента РБК.

"Сфера вашей ответственности очень серьезная. Ваша задача - научиться работать так, чтобы ожидания граждан соответствовали тому, что вы делаете... Какие-то идеи покажутся вам трудно реализуемыми, но это проекты, которые уже реализуются на практике в тех или иных странах. Все может быть применено у нас, с учетом нашей специфики", - заметил глава государства.

Уже практически покидая сцену, российский лидер неожиданно сообщил:"Я знаю, что форматом встречи вопросы не предусматривались, но я готов ответить, однако предупрежу сразу - денег нет. Если другие какие-то вопросы есть, то тогда давайте - задавайте". В зале раздался одобрительный смех, однако ни один из мэров обратиться к президенту не решился. "Нет? - уточнил Путин у участников семинара. - Тогда я желаю вам успехов".

Вместе с тем, как уточняет РБК, излишняя скромность собравшихся управленцев совсем не означает, что ни у кого из них не назрело провокационного вопроса к главе государства. Так, недавно избранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман рассказал журналистам, что на самом деле он подготовил ряд вопросов к Путину.

"У нас Оксана Панова - одна из лучших журналисток страны - по ложным доносам сидит на скамье подсудимых, у нас куча уголовных дел, преследования не прекращаются. У меня есть вопросы, может быть, даже просьбы", - поделился политик своими мыслями со СМИ, но не с президентом.

Тем временем один из главных лекторов нынешнего семинара - председатель правления Сбербанка России и член Российского совета по международным делам Герман Греф - в свою очередь заявил, что главная задача встречи - "зажечь вас (глав муниципальных образований и местных администраций. - Прим. NEWSru.com), подвести к лидерству без титула". То есть стимулировать набор качеств, которые позволяют управленцу вести за собой людей вне зависимости от того, какую он должность занимает, добавил Греф.