Инопресса: газовый шантаж "Газпрома" возвращает во времена холодной войны
Euronews

В понедельник зарубежные СМИ снова обратились к теме противостояния "Газпрома" и ЕС. Так, немецкая газета Handelsblatt пишет о том, что из-за закрытости российского энергетического рынка западные экспансионистские планы газового монополиста "Газпрома" вызывают в Евросоюзе серьезное недовольство. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

Переход крупных распределительных энергетических предприятий ЕС в руки "Газпрома" предполагает возможность беспрепятственных инвестиций в Россию для европейских фирм, считает Мартин Бартенштайн, министр экономики Австрии, председательствующей в ЕС. Поэтому, по его мнению, Россия должна отказаться от монополии "Газпрома" на трубопроводы и экспорт.

Немецкое издание отмечает, что партнерские отношения с "Газпромом" важны для Германии, так как около 40% ее импортных поставок газа обеспечивает Россия. Поэтому федеральное правительство пытается сесть на шпагат, пишет газета.

Канцлер Германии Ангела Меркель указывает на то, что сотрудничество частных энергетических компаний с "Газпромом" является решением бизнес-сообщества. Однако одновременно министр экономики Михаэль Глос на встрече в Граце подчеркнул, что, безусловно, есть разница, переходит предприятие из рук в руки в пределах ЕС или оказывается в руках стороннего государственного концерна вроде "Газпрома", для которого правила внутреннего рынка ЕС необязательны.

Другое немецкое издание Welt am Sonntag в статье "Игра мускулами в Москве" указывает, что "Газпром" зависит от Европы ничуть не меньше, чем Европа - от него. Две трети российского газового экспорта направляется на европейские рынки, причем Германия является клиентом номер один. Остальной экспорт идет преимущественно в страны СНГ, которые платят за газ значительно меньше, чем западные покупатели. Газ с некоторых пор стал для Кремля средством давления, а "Газпром", соответственно, как экономическим, так и политическим инструментом власти. В своей экспансии российский гигант дальше всего продвинулся на рынке Германии, отмечает это издание. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

А британская Financial Times опубликовала статью Владимира Милова, бывшего заместителя российского министра энергетики, председателя московского Института энергетической политики. (Текст статьи на сайте InoPressa.Ru.)

Милов отмечает, что даже СССР в годы холодной войны не осмеливался использовать для угроз Западной Европе газовые поставки. СССР и до недавнего времени Россия считались надежными поставщиками энергоносителей. Но январские газовые санкции против Украины вызвали серьезные опасения по поводу надежности российских поставок, а заявления, сделанные "Газпромом" на прошлой неделе, явно выходят за определенные рамки, считает эксперт.

Милов также отмечает, что заявления "Газпрома" сделаны всего за пару месяцев до саммита "большой восьмерки" в Петербурге, где Россия, ее нынешний председатель, как ожидается, проведет дискуссию об энергетической безопасности. В последнее время прозвучало достаточно критики в адрес российских властей за "небезопасное" поведение в сфере энергии, и трудно было выбрать худший момент для начала газового шантажа.

В стратегических и национальных интересах Российской Федерации – немедленно отмежеваться от безответственных заявлений Миллера (главы "Газпрома") и официально подтвердить, что Россия никогда не предпримет попыток использовать газовые поставки как инструмент давления на европейские и другие государства. Европейцам важно знать, что в России есть люди, твердо уверенные в том, что действия России на международной арене должны быть ответственными и основанными не на концепции господства, а на принципах солидарности, честной игры, международного процветания и безопасности, заключает Владимир Милов.