В регионах России появятся голландские супермаркеты Spar
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сеть супермаркетов Spar в основном развивается по франчайзингу
Архив НТВ.ru
 
 
 
В течение трех лет Spar намерена открыть 30 магазинов в Москве
Архив НТВ.ru

Spar намерена стать не только первой из международных сетей супермаркетов, открывшей магазин в России, но и первой иностранной сетью, вышедшей в регионы, сообщает "КомммерсантЪ".

Сеть супермаркетов Spar в основном развивается по франчайзингу: обычно объединяет под своей торговой маркой независимых розничных операторов, работающих с дистрибьюторской сетью Spar. Чтобы ускорить выход на российский рынок компания выдала лицензии сразу двум розничным операторам: ЗАО "СПАР Ритэйл", которая будет развивать сеть Spar в Москве и области, а также нижегородской компании "Сладкая жизнь", которая будет создавать супермаркеты в регионах. Между тем наблюдатели считают, что два оператора (а не один, как обычно) могут, напротив, затормозить развитие Spar в России. По мнению экспертов, уже выбранное руководством Spar разделение может привести к столкновению интересов разных владельцев лицензий. Это связано с тем, что в Москве "Спар Риэлтер" вряд ли найдет достаточно франчайзинговых партнеров и вынуждена будет искать их в регионах.

Накануне Spar открыла первый в Москве магазин EuroSpar в Южном Чертанове. По словам генерального директора управляющей компании "Спар Ритэйл" Дмитрия Маслова, в среднем строительство по Москве подобного магазина обойдет в 3 млн. долларов.

В течение трех лет Spar намерена открыть 30 магазинов в Москве. Для этого в ближайшие три года группа инвестирует в развитие сети около 50 млн. долларов. Нынешний проект √ как минимум третья попытка голландской сети закрепиться в России.

Spar появилась в 1930-х гг. в Нидерландах, и сейчас является самой крупной в мире сетью супермаркетов по количеству магазинов. Ей принадлежит свыше 18 000 магазинов в 32 странах мира. Ежедневно Spar обслуживает порядка 8 млн. покупателей.