Белоруссия согласилась на оценку "Белтрансгаза" независимыми оценщиками из числа крупнейших международных аудиторских компаний
Архив NEWSru.com

Белоруссия согласилась на оценку "Белтрансгаза" независимыми оценщиками из числа крупнейших международных аудиторских компаний. Напомним, именно завышенная оценка "Белтрансгаза" и отказ "Газпрома" от покупки акций компании по этой цене стали одной из причин "газовой войны". После отключения от трубопровода Белоруссия быстро согласилась на независимую оценку предприятия.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель министра экономики республики Олег Мельников, к середине марта Белоруссия рассчитывает договориться с "Газпромом" о том, кто будет оценивать "Белтрансгаз".

По его словам, независимый оценщик, вероятнее всего, будет выбран из числа крупнейших международных аудиторских компаний - Ernst & Young, Delloitte & Touche, KPMG и PriceWaterHouseCoopers.

"По предложению российской стороны и для ускорения процесса выбора оценщика тендер по его привлечению проводиться не будет. Компания будет выбрана по согласованию сторон", - сказал Мельников.

Стоимость услуг аудиторской компании пока не определена. "По предварительным данным, она может колебаться от 50 тыс. долларов до 1-1,5% от стоимости предприятия", - сказал замминистра.

Кроме того, подчеркнул он, не определен и механизм оплаты оценщика - на паритетных началах или же одной из сторон.

Заместитель генерального директора ОАО "Белтрансгаз" Станислав Гедранович считает, что оплата независимой экспертизы стоимости должна проводиться на паритетных началах с участием "Газпрома". По его словам, процедура оценки может занять от трех до шести месяцев. При этом он добавил, что аудит предприятия ранее проводился только белорусскими аудиторами без использования международных стандартов финансовой отчетности.

В белорусских представительствах компаний Ernst & Young и Delloitte & Touche высказали заинтересованность в проведении независимой экспертизы рыночной стоимости "Белтрансгаза". Как сообщил "Интерфаксу" директор белорусского офиса Ernst & Young Павел Лащенко, "компания имеет большой опыт в проведении оценки стоимости аналогичных объектов и входит в число аккредитованных оценщиков для многих предприятий нефтегазовой отрасли".

Как сообщалось ранее, премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский 20 февраля сообщил, что в настоящее время по предложению "Газпрома", с которым согласилась белорусская сторона, идет подбор независимой компании для оценки "Белтрансгаза".

Стоимость белорусской газотранспортной системы является одним из основных противоречий в ходе создания на базе "Белтрансгаза" совместного с "Газпромом" газотранспортного предприятия. Правительство Белоруссии своим постановлением оценило рыночную стоимость активов "Белтрансгаза" в 5 млрд долларов, "Газпром" - в 600 миллионов.