Группа МДМ собирается купить пакет акций Волгоградского тракторного завода
http://www.mdmgroup.ru/
 
 
 
Группа МДМ собирается купить пакет акций Волгоградского тракторного завода
http://www.mdmgroup.ru/

Одно из подразделений группы "МДМ" ("Межрегиональный Деловой Мир") рассматривает возможность покупки пакета акций АО "Волгоградский тракторный завод", сообщил вице-президент группы по связям с общественностью Евгений Соболев. Однако, по его словам, окончательное решение о приобретении акций завода еще не принято. В то же время Евгений Соболев не назвал размер пакета акций, который может приобрести группа "МДМ", его потенциального продавца. Однако вице-президент отметил, что специалисты группы рассматривают "большое количество бизнес-проектов", и проект, связанный с АО "Волгоградский тракторный завод", - лишь один из них.

АО "Волгоградский тракторный завод" - один из крупнейших российских производителей тракторов. Как отмечает "Интерфакс", в январе-мае 2001 года предприятие выпустило 1 тыс. 357 тракторов, что на 45,7% меньше, чем в аналогичный период 2000 года. Уставный капитал АО составляет 270 млн. 657 тыс. 750 рублей, он разделен на 43 млн. 800 тыс. 120 обыкновенных и 5 млн. 410 тыс. 380 привилегированных акций номиналом 5,5 рубля. Трудовому коллективу принадлежит 64,8% акций.

В последнее время группа МДМ объявляла о целой серии покупок. В частности, год назад группа стала владельцем Читинской угольной компании, а в январе этого года было объявлено о покупке контрольного пакета акций "Востсибугля" (по некоторым данным МДМ владеет 95% "Востсибугля"). Кроме того, в 2000 году МДМ купила также 36% акций "Ковдорского ГОКа" (Мурманская область) и 51 % акций Кузнецкого завода ферросплавов.