Европейский Центробанк возглавил итальянец Марио Драги
Reuters

Лидеры Евросоюза официально назначили новым главой Европейского Центрального банка итальянца Марио Драги, который в ноябре сменит проработавшего восемь лет француза Жан-Клода Трише.

"Европейский совет назначил господина Марио Драги президентом Европейского центрального банка с 1 ноября 2011 года по 31 октября 2019 года", - говорится в черновом протоколе саммита ЕС, передает Reuters.

63-летнего Драги считают уважаемым экономистом и банкиром. В последние месяцы он смог добиться широкой поддержки. Однако ранее у европейских регуляторов были сомнения на его счет, учитывая его национальность и опыт работы в Goldman Sachs. В исполнительном совете ЕЦБ, принимающем решение о базовой ставке кредитования, уже есть итальянец - Лоренцо Бини Смаги, восьмилетний срок службы которого истекает в 2013 году.

Драги подчеркивал, что у него есть полезный опыт руководителя в Совете финансовой стабильности Европы и что он разделяет взгляды Трише на монетарную политику. Так же как и Трише, Драги считает большим риском для финансовой системы Европы неспособность справиться с долговым кризисом Греции.

Франция надеялась, что после ухода с этого поста Трише на его место будет назначен также француз. Ситуация осложнялась тем, что Лоренцо Смаги, как и Марио Драги, является итальянцем. Теперь Франция намерена предложить своего представителя именно на пост члена правления.

Действующий глава ЕЦБ Жан-Клод Трише уйдет со своего поста в октябре текущего года по истечении срока полномочий.