Ющенко призвал правительство "занять более активную позицию в переговорах по газу с Россией"
president.gov.ua
 
 
 
Он также отметил, что перед "Газпромом" у "Нафтогаза" долгов нет. По его словам, существует задолженность за потребленный в 2008 году газ перед RosUkrEnergo
RTV International
 
 
 
Премьер-министр Юлия Тимошенко также настаивает на том, что "Газпрому" за поставки газа задолжала эта компания, и Украина к этим долгам отношения не имеет
tymoshenko.com.ua

Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на персональной ответственности кабинета министров за организацию и конструктивное ведение газовых переговоров с Россией, заявила в понедельник пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

"Чрезвычайно актуальной на данный момент является тема формирования цены на газ, - сказала она. - В этом контексте президент хочет видеть более активную позицию правительства в переговорах с российской стороной. Глава государства также подчеркивает недопустимость переведения газового вопроса из экономической плоскости в политическую".

Она отметила, что позиция президента заключается в необходимости проведения эффективных переговоров на базе четких и понятных принципов, которые "должны дать гражданам и стране ответ, будет у нас политическая цена на 2009 год на газ, или все-таки экономически обоснованная", передает ИТАР-ТАСС.

Ющенко "также требует от правительства ответа относительно необоснованно высокой цены на нефть, которая продолжает держаться в Украине, в то время как в Европе и США она упала почти вдвое", подчеркнула пресс-секретарь президента.

Напомним, что в понедельник в перуанской столице Лиме заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что компания подготовила механизм судебного воздействия на Украину за неуплату долгов за газ.

"У нас все подготовлено", - сказал он, добавив, что в случае необходимости "механизм принудительного возвращения долга будет запущен". Александр Медведев не стал уточнять, когда могут быть приняты такие меры и в чем конкретно заключается механизм принуждения.

Пресс-секретарь "Нафтогаза Украины" Валерий Землянский, в свою очередь, сообщил журналистам, что "Нафтогаз" не располагает официальными документами о взыскании долга за потребленный газ через суд.

Он также отметил, что перед "Газпромом" у "Нафтогаза" долгов нет. По его словам, существует задолженность за потребленный в 2008 году газ перед RosUkrEnergo. Премьер-министр Юлия Тимошенко также настаивает на том, что "Газпрому" за поставки газа задолжала эта компания, и Украина к этим долгам отношения не имеет. Тем не менее в минувшую пятницу Ющенко дал правительству 5 дней, чтобы рассчитаться с долгом за российский газ.