По ее словам, решение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о введении разовой выплаты пенсионерам позволит повысить покупательную способность в январе следующего года
Global Look Press
 
 
 
Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил свое возмущение решением правительства
Global Look Press
 
 
 
Медведев поручил Минфину найти нужные 200 млрд рублей
Moscow-Live.ru

Единовременная выплата в размере пяти тысяч рублей в январе 2017 года, которая заменит вторую индексацию пенсий текущего года, станет разовой мерой. Со следующего года будет восстановлен традиционный способ индексации пенсий - на уровень фактической инфляции предыдущего года. Об этом в четверг объявила вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальный блок правительства, передает РИА "Новости".

"Выплата разовая, и с 1 января 2017 года восстанавливается обычный, законный порядок индексации пенсий. И индексация в 2017 году заложена в полном объеме, как и положено, по фактической инфляции. Эти средства сейчас учтены в бюджете. Она будет, как обычно, в законе в процентах за 2016 год", - пояснила она.

По ее словам, решение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о введении разовой выплаты пенсионерам позволит повысить покупательную способность в январе следующего года. "То есть в ту дату, когда она будет выплачена", - уточнила она, отвечая на вопрос о критике решения о единовременной выплате пенсионерам со стороны депутатов Госдумы.

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил свое возмущение решением правительства. "Когда-то там дадут плюс пять тысяч. А ты попробуй протяни! Средняя пенсия - 10-12 тысяч у "детей войны", - отметил он. Зюганов добавил, что депутаты-коммунисты пять раз вносили в Госдуму законопроект об обеспечении выплат "детям-войны", но партия власти и правительство отказались голосовать за него.

23 августа Дмитрий Медведев обосновал решение о замене индексации пенсий разовой выплатой тем, что в стране складывается непростая экономическая ситуация. Медведев выразил уверенность, что это решение поможет пенсионерам компенсировать потери от роста цен.

"По результатам обсуждения полагаю правильным осуществить индексацию в виде единовременной денежной выплаты, она определена в размере пяти тысяч рублей и будет выплачена в январе 2017 года. Это решение потребует дополнительно более 200 млрд рублей", - отметил премьер. Выплаты получат и работающие, и неработающие пенсионеры.

Медведев поручил Минфину найти нужные 200 млрд рублей. "При этом необходимо постараться сохранить параметры бюджета на 2017 год с тем, чтобы предотвратить разбалансировку финансовой ситуации", - сказал он и отметил, что дефицит бюджета РФ по итогам 2016 года может превысить 3% ВВП, но правительство будет делать все для сохранения его в пределах 3%.

Премьер также сообщил, что доходы Пенсионного фонда оказались ниже ожидаемого уровня. "По оценке Министерства финансов, снижение составляет порядка 174 млрд рублей. Стало быть, потребуется увеличить размер трансферта из федерального бюджета для того, чтобы все заплатить, как положено", - добавил он.