Наиболее уважаемой компанией мира" 2000 года признана General Electric

Всемирно известная аудиторская компания Pricewaterhouse Coopers и газета Financial Times провели опрос руководителей 720 различных компаний, чтобы выяснить "наиболее уважаемую компанию мира" уходящего года. В очередной раз лидером в этой номинации стала компания General Electric. Предполагается, что она же сохранит первое место в ближайшие пять лет, говорится в сообщении, направленном Pricewaterhouse Coopers в "АК&М". Титул "Наиболее успешного руководителя мира" за прошедший год получил исполнительный директор General Electric Джек Уэлш.

Компания General Electric набрала столько же голосов, сколько получили в сумме Microsoft и Sony, которые следует за ней в списке. Японская Toyota заняла в рейтинге 6-е место, а европейские Nokia и Daimler Chrysler - соответственно 11-е и 12-е места. Среди компаний, впервые попавших в рейтинг, особо отмечена Cisco Systems (7-е место) и ее руководитель Джон Чемберс (4-е место в списке лидеров).

Лидирующие позиции в рейтинге занимают информационно-технологические компании - эта отрасль представлена 10 фирмами из 50. Производственные компании, лидировавшие в прошлом году, в 2000 году заняли 8 мест. Финансовый сектор оказался представлен 6 компаниями.