Сбербанк РФ предложил американскому концерну General Motors добровольно компенсировать затраты, понесенные кредитной организацией в ходе подготовке к сделке по покупке Opel, заявил глава СБ Герман Греф в интервью телеканалу "Вести-24"
RTV International

"Сбербанк РФ" предложил американскому концерну General Motors добровольно компенсировать затраты, понесенные кредитной организацией в ходе подготовки к сделке по покупке Opel, заявил глава СБ Герман Греф в интервью телеканалу "Вести-24".

"Мы не считаем форму и содержание отказа GM (от продажи Opel) существенной. Считаем, что commitment (обязательства) со стороны GM зашел настолько, что они должны были совершить эту сделку. Мы понесли затраты, ведем переговоры с компанией, сформулировали наши издержки и предоставили предложения по их добровольной компенсации. Если они не будут приняты, будем добиваться компенсации в судебном порядке", - цитирует "Интерфакс" слова Грефа.

"9 месяцев переговоров, 9 тысяч парафированных листов контракта были готовы к подписанию. И за два дня до сделки GM отказался от нее", - указал Греф. "Мне очень жаль, что сделка не состоялась. Этот тот случай, когда можно сказать: за державу обидно. Я был уверен, что мы бы заработали на этой сделке и придали бы совершенно другой технологический толчок российской автомобильной промышленности и связанным с ней отраслям. Но, к сожалению, обстоятельства выше нас", - добавил глава "Сбербанка".

- GM хочет реабилитироваться за срыв сделки с Opel строительством завода в России

Ранее Греф уже заявлял, что не исключает судебных разбирательств с General Motors после того, как была отменена сделка по Opel. Соглашение о продаже 55% Opel GM с одной стороны и Magna и "Сбербанк" - с другой приняли в сентябре этого года. Продавец не получал ничего, но оставлял в своей собственности 35% Opel (еще 10% должны были перейти рабочим немецкого автоконцерна).

Покупатели обещали инвестировать в Opel 500 млн евро, а правительство Германии было готово выдать госгарантии на 3 млрд евро в дополнение к кредиту на 1,5 млрд евро, который германские власти предоставили компании весной этого года. Однако 3 ноября совет директоров GM неожиданно принял решение не продавать акции Opel, что вызвало возмущение правительства Германии, поддерживавшего сделку с Magna, и профсоюзов. Директора GM приняли во внимание улучшение прогнозов для авторынка и изменение положения самой американской компании.

Руководство канадско-австрийской фирмы Magna, партнера "Сбербанка" по сделке, со своей стороны, требует от General Motors возврата финансовых средств, которые были израсходованы в связи с возможной покупкой Opel, сообщил в ноябре вице-президент Magna Зигфрид Вольф в интервью австрийской радиостанции ORF.

"В действительности, - сказал Вольф, - мы израсходовали огромную сумму, поскольку приходилось решать комплексные задачи по разработке планов реструктуризации Opel". Со ссылкой на информированные источники радиостанция сообщила, что "речь идет о почти 100 млн евро".

Неожиданное решение GM отказаться от продажи контрольного пакета Opel консорциуму Magna, "Сбербанка" и группы "ГАЗ" вызвало недовольство премьера РФ Владимира Путина. "Мы должны будем учитывать такой стиль взаимоотношений с партнерами в будущем", - отреагировал он.