ФАС требует от нефтяных компаний раскрыться и разделиться
Первый канал

Для обеспечения прозрачности рынка топлива и развития конкуренции необходимо разделить юридические лица внутри нефтяных холдингов по видам деятельности, заявил "Ведомостям" руководитель ФАС Игорь Артемьев.

Он отмечает, что вертикально интегрированные нефтяные компании поделили территорию России на "регионы присутствия": одна и та же организация владеет крупнейшей нефтебазой, занимает на оптовом рынке региона доминирующее положение и при этом владеет сетью АЗС.

Это не дает возможности выявить реальные оптовые цены в регионе и сравнить их для "своих" и "сторонних" заправок, считает Артемьев. Все нефтяные компании, кроме "Лукойла", поставляют нефть на НПЗ на давальческих условиях, а потом обеспечивают нефтепродуктами свои же сбытовые предприятия.

Сотрудник одной из нефтяных компаний указывает, что вертикально интегрированным холдингам принадлежит лишь 40% заправок в стране. Во многих регионах доминируют независимые сети, но лишь большие компании "чиновники назначили козлами отпущения", говорит он изданию.

Исключение давальческой схемы в работе нефтяных компаний способно повысить эффективность контроля цен и затрат на всей цепочке от скважины до НПЗ, полагает аналитик Денис Борисов.

Ведь основная стоимость нефтепродуктов формируется на этапах добычи, транспортировки и переработки нефти. А независимым операторам приходится закупать топливо у крупных нефтяных компаний, ценообразование которых является тайной за семью печатями.