Госдума приняла новый Таможенный кодекс
Архив NEWSru.com

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем чтении новую редакцию Таможенного кодекса РФ. Документ содержит положения, касающиеся деятельности в области таможенного дела, основных принципов перемещения товаров и транспортных средств, таможенных процедур, платежей, контроля и таможенных органов.

Положения новой редакции Таможенного кодекса приведены в соответствие с нормами Всемирной торговой организации. Новая редакция Таможенного кодекса содержит больше норм прямого действия, что должно предотвратить различное толкование норм кодекса сотрудниками ГТК России. Кроме того, она более либеральна.

Например, перечень таможенных документов, необходимых для таможенного оформления, в кодексе четко прописан, а формальности процедур, насколько это возможно, упрощены. В частности, срок таможенного оформления товаров сокращен с 10 до 3 дней.

Гражданам, выезжающим за рубеж, теперь разрешается без уплаты пошлин и налогов вывозить товары, за исключением транспортных средств, на сумму до 65 тыс руб, отмечает Прайм-ТАСС. Если стоимость товаров не превышает 650 тыс руб, то к ним применяются единые ставки таможенных пошлин и налогов. Размеры этих ставок определяются правительством исходя из среднего размера применяемых пошлин.

В новой редакции кодекса не предусмотрено лицензирование околотаможенной деятельности, связанной с созданием магазинов беспошлинной торговли, складов временного хранения, а также работы посредников - брокеров и перевозчиков. Одновременно либерализуется режим складов временного хранения.

Вмешательство правительства ограничено определением перечня товаров, которые не могут помещаться под таможенный режим. Речь идет о грузах, имеющих значение, например, для ядерной безопасности или выполнения каких-либо государственных обязательств. Доля таких товаров несопоставимо мала с общим грузооборотом через границы.