Президент Владимир Путин начал свою одиннадцатую "прямую линию", оценив первый год своего нового срока пребывания у власти
Первый канал
 
 
 
Президенту задали несколько вопросов о том, доволен ли он правительством, мерами, которые оно предпринимает в связи с кризисом? "Пока особых мер-то и нет", - пожал плечами Путин
Первый канал
 
 
 
На сообщения из "эфира" от некоего Павла Захарченко о том, не пора ли менять нынешних членов кабинета на других он ответил: "Надо ориентироваться на мнение граждан, но правительство не работает еще и года"
Первый канал

Президент Владимир Путин начал свою одиннадцатую "прямую линию", оценив первый год своего нового срока пребывания у власти.

"Задачи, которые были поставлены сразу же после вступления в должность президента - они, безусловно, являются чрезвычайно сложными для исполнения. И сделал я это сознательно. Сознательно завысил планку того результата, который должен быть достигнут властью и не только в центре, но и в регионах Российской Федерации. Потому что, если мы не будем работать напряженно, результаты будут гораздо более скромными. Удовлетворен ли я этим - в целом удовлетворен. Считаю, что работа идет удовлетворительно", - цитирует Путина РИА "Новости".

Опережающий рост зарплаты по сравнению с производительностью труда улучшает социальную ситуацию, но усложняет экономическую, считает он.

Вдвое проиндексированы пенсии, пенсия в целом по стране превысила 10 тысяч рублей. " Мы ввели оплату за третьего ребенка в регионах со сложной демографической ситуацией", - сказал президент, отметив, что это плата достигла 7 тысяч рублей в месяц.

Улучшается демография, растет рождаемость. "Есть правда вопросы по смертности, с этим надо разбираться", - сказал Путин. Он также указал на рост стипендий студентов вузов, темпы переоснащение армии и флота.

К числу главных достижений Владимир Путин отнес улучшение условий ведения бизнеса в России. "Есть движение вперед", в частности, упрощена процедура регистрации собственного дела, сказал президент.

- На "прямой линии" Путину рассказали, как "грабят жильцов" управляющие компании - Путин ответил на дежурный вопрос об Анатолии Чубайсе: "Кто-то должен быть сделать то, что они делали"

Спор внутри "сообщества по управлению страной" - так Путин назвал дискуссию о причинах спада в экономике. Рассказывая о недавнем совещании в Сочи, он отметил, что это была "просто рабочая встреча руководителей министерств и ведомства, ЦБ, представителей экспертного сообщества".

"Мы говорили о проблемах, которые имеются в мировой экономике, как это отражается на нашей, поводом послужили тревожные сигналы, связанные с замедлением темпов экономического роста в нашей стране. Мы все прекрасно понимали, что спад в мировой экономике, особенно в еврозоне - на нас это отражается особенно серьезно, это наш основной партнер, если там рецессия, падение, это не может на нас не отражаться", - продолжил Путин.

По его словам, участники встречи высказали разные точки зрения, чтобы понять, "есть ли в этом спаде наша собственная доля, внесли ли мы своей политикой какой-то негативный вклад".

"Часть членов правительства считает, что вклад есть, и он заметный, часть считает, что никакого нашего вклада нет. Это спор не между администрацией президента и правительством, это спор внутри сообщества по управлению страной, и среди экспертов тоже мнения разделились", - сообщил Путин.

"У нас нет водораздела между администрацией и правительством, водораздел проходит по сущностным вопросам", - заверил он.

Комментируя итоги совещания о причинах замедления роста ВВП, он заметил: "Жесткая политики внутри страны направлена на таргетирование инфляции. Некоторые считают, что это слишком зажало денежную массу. Бюджетное правило в большем объеме изымает с рынка нефтедоллары. банки под высокий процент продолжают кредитовать как юридических, так и физических лиц. Некоторые коллеги требуют внести коррективы, и тут проходит водораздел спора".

"Наверное, коррективы нужны. Но я хочу подчеркнуть - фундаментальные основы нашей экономической политики останутся без изменений. Мы будем и дальше, прежде всего, уделять внимание макроэкономическим показателям и ориентировать реальную экономику на удовлетворение социальных потребностей населения", сказал Путин.

Президенту задали несколько вопросов о том, доволен ли он правительством, мерами, которые оно предпринимает в связи с кризисом? "Пока особых мер-то и нет", - пожал плечами Путин. На сообщения из "эфира" от некоего Павла Захарченко о том, не пора ли менять нынешних членов кабинета на других он ответил: "Надо ориентироваться на мнение граждан, но правительство не работает еще и года. Претензий за это время накопилось немало, но нужно дать людям реализовать себя".

Путин поспорил с "лучшим в мире министром финансов" Кудриным о финансах

Впервые на прямую линию приглашены эксперты, в частности, Алексей Кудрин. Путин представил его как человека, который "дважды признавался лучшим министром финансов в мире". Он добавил, что экс-министр финансов отказывается от предложений вернуться во власть: "Не хочет: Предложение было сделано. Отказался". "Сачок - работать не хочет", - отпустил шутку президент.

Кудрин сам объяснил причину такого решения. По его словам, заниматься управлением экономикой в условиях полумер и ручного управления он не хочет. "Я долго работал вице-премьером и отвечал за экономику, но система полумер и полуреформ сегодня не сработает", - заявил экс-министр. "Россия не развернется тогда от нефтяной зависимости",- убежден он.

"Я не говорю, что мое мнение - истинное и самое важное, но должна быть программа", - убежден Кудрин. "Сегодня мы не имеем программы разворота экономики от нефтяной зависимости, где мы отдали бы каждой мере, деньгам, роли регионов должное место", - пояснил он.

По словам Кудрина, в современных условиях постоянно приходится "выполнять процессы ручного управления", а этим он не готов заниматься.

Кудрин в дискуссии с президентом повторил те же тезисы, которые привели к его отставке: что расходы на оборонку излишне раздуты, программы избавления России от нефтяной зависимости не существует, а рост зарплат ограничен объективно - должна расти производительность труда.

"Действительно, эксперты отмечали, что заработная плата у нас растет быстрее производительности труда", - сказал экс-министр финансов. Он подчеркнул, что у такого роста "есть абсолютно объективное ограничение". "Мы меньше тогда будем инвестировать, и впоследствии экономический рост будет даже еще и снижаться", - добавил Кудрин. "Все-таки модель должна быть - более высокие темпы роста производительности труда, а за ним - высокий темп роста зарплаты. В таком порядке должно происходить это", - заключил Кудрин.

Путин напомнил в ответ, что Кудрина признавали лучшим министром финансов, а не социального обеспечения и что это именно Кудрин был одним из авторов идеи монетизации льгот для пенсионеров, и ее так и не удалось провести корректно.

На прошлой неделе Путин уже демонстрировал значимость для него советов Кудрина, которого отправил в отставку, будучи президентом, нынешний премьер Дмитрий Медведев. Путин пригласил Кудрина в Сочи на правительственное совещание, где обсуждалось, как не допустить экономической стагнации.

Тогда в нескольких СМИ появилась информация, что Кудрин готовится к переходу на высокий пост в Кремль - на должность первого замруководителя администрации или помощника президента по экономическим вопросам вместо уходящий в руководство ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Но сам Кудрин это отрицал.

"Интерфакс" приводит мнение экс-премьера России, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Михаила Касьянова, который полагает, что уже в этом году может произойти смена состава правительства РФ и возвращение во власть экс-министра финансов Алексея Кудрина.

Касьянов на своей странице в "твиттере" назвал "очевидным", что дни правительства в нынешнем составе "сочтены". "Ясно также, что Кудрин в мае - 1 зам главы администрации, а в сентябре - премьер-министр", - написал Касьянов.

Оценил качества Кудрина и бизнесмен, глава партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров: "Кудрин - большая умница. Он совершенно прав: без четкой программы ухода от нефтяной зависимости, на ручном управлении мы долго не протянем", - также написал он в "твиттере".

По данным Роструда, среднемесячная зарплата в 2012 году составила 26690 рублей и по сравнению с 2011 годом выросла на 13,3%. В России по состоянию на 1 февраля 2013 года суммарная задолженность по зарплате составляла 2 млрд 296 млн рублей.