Россия и Казахстан договорились о добыче и обогащении урана и разработке нового реактора
НТВ
 
 
 
Россия и Казахстан намерены совместно добывать и обогащать, разрабатывать, продвигать на мировой рынок и сооружать реакторы нового поколения, заявил глава Росатома Сергей Кириенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2003 году президенты Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев объявили о намерении строить АЭС с участием России на Балхаше
AP Photo

Россия и Казахстан намерены совместно добывать и обогащать, разрабатывать, продвигать на мировой рынок и сооружать реакторы нового поколения, заявил глава Росатома Сергей Кириенко. По словам чиновника, принципиальные соглашения уже заключены между странами.

"Это уже не разговоры о сотрудничестве, а реальные дела, которые реализуют выполнение поручений руководителей двух стран в Санкт-Петербурге в январе о тесном сотрудничестве в области высоких ядерных технологий", - подчеркнул Кириенко.

Глава Росатома сообщил, что подписано три протокола о создании трех совместных предприятий: по разработке Буденновского уранового месторождения в Казахстане; по изотопному расщеплению (обогащению) урана на территории России с обязательным участием в этом проекте казахстанских специалистов; и о создании совместного предприятия по проектированию и разработке ядерных реакторов малой и средней мощности "с перспективой строительства АЭС с этими реакторами в Казахстане и совместного выхода с этими ректорами на мировой рынок".

В Росатоме уточнили, что на другом месторождении уже совместно добывается около 40 тыс. тонн урана в год. "Совместная разработка Буденновского уранового месторождения увеличит эту цифру на порядок", - цитирует ИТАР-ТАСС слова ведомственного эксперта.

В обмен на казахстанский уран Россия согласилась построить в этой стране АЭС нового поколения. Именно совместную разработку и сооружение трех ядерных энергоблоков ВВЭР-300 для строительства первой казахстанской АЭС обсуждали сегодня в Актау премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов и руководитель Росатома Сергей Кириенко.

По мнению Ахметова, "наиболее концептуальным вопросом сотрудничества представляется проектирование и создание энергоблоков нового поколения и выхода с ними на мировой рынок".

На планируемой правительством АЭС в Казахстане будет сооружено три блока по 300 мегаватт. Пока о месте строительства официально не сообщается. Ранее гендиректор Национального ядерного центра Казахстана Кайрат Кадыржанов сообщил, что "рассматривает три варианта расположения и мощности станции".

АЭС мощностью до 300 МВт может быть построена в Актау на Каспийском побережье, мощностью около 1 тыс. МВт - на Балхаше и мощностью до 300 МВт - в Курчатове на бывшем Семипалатинском полигоне.

"Стоимость одного блока на 300 МВт - 0,8 млрд долларов, государственные инвестиции могут быть около 30-40%", - сказал Кадыржанов.

В 2003 году президенты Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев объявили о намерении строить АЭС с участием России на Балхаше. Проект атомной станции в 400 км северо-восточнее Алма-Аты был разработан еще в советское время.

Строительство АЭС с тремя энергоблоками с реакторами ВВЭР-640, суммарной мощностью 2 тыс. МВт, было предусмотрено программой развития атомной промышленности Казахстана до 2003 года. Был даже заложен фундамент АЭС, но дальше стройка была заморожена.