Четвертый энергоблок Кольской АЭС остановлен аварийной защитой
kolanpp.ru

Четвертый энергоблок Кольской АЭС в Мурманской области остановлен аварийной защитой, сообщил в понедельник пресс-центр концерна "Росэнергоатом".

Согласно сообщению, утром 18 июня на четвертном энергоблоке произошло ложное срабатывание защиты, после чего реакторная установка была остановлена. При этом нарушений условий безопасной эксплуатации Кольской АЭС зафиксировано не было. Причины срабатывания аварийной защиты устанавливаются.

В настоящее время на Кольской АЭС работают второй и третий энергоблоки, их суммарная нагрузка составляет 880 МВт. Первый блок с 16 июня находится в плановом ремонте, сообщает "Интерфакс".

Радиационный фон на Кольской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых значений, отмечается в сообщении "Росэнергоатома".

За последние годы это уже третья нештатная ситуация на Кольской АЭС. Так, 12 апреля 2002 года на Кольской АЭС в связи с возгоранием в распределительном устройстве был остановлен третий энергоблок. Спустя 2 года, 14 марта 2004 года, в результате повреждений в системе охлаждения воды от сети на втором энергоблоке был отключен один из двух турбогенераторов атомного реактора, однако на работу энергоблока в целом это не повлияло. В обоих случаях отклонений от пределов и условий безопасной эксплуатации АЭС не было.

Также отметим, что в конце октября 2004 года заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников заявил, что по результатам прокурорских проверок выявлены серьезные недостатки в организации безопасности ряда АЭС. В числе таки АЭС замгенпрокурора назвал Кольскую, Нововоронежскую и Смоленскую.