Индекс РТС упал ниже 2000 пунктов, индекс ММВБ - до 1500 пунктов
RTV International
 
 
 
Падение последних полутора месяцев съело весь предыдущий рост рынка, который в свое время начался с обещания государства снизить налоговое бремя на нефтяной сектор
RTV International
 
 
 
На ФБ ММВБ, в результате масштабного снижения цен на большинство бумаг в среднем на 3,5%, индекс на открытии торгов упал более чем на 3% - до 1524 пунктов
НТВ

Индекс РТС упал на 3,56% - ниже психологического уровня 2000 пунктов и составил утром 25 июля 1993 пунктов, сообщает РБК. Индекс РТС оказался ниже отметки 2000 пунктов впервые с марта 2008 года.

После полудня российские акции продолжали дешеветь. Индекс РТС по состоянию на упал на 5% - до 1962,8 пункта, индекс ММВБ - на 5,6% - до 1485 пунктов.

Лидерами падения на ФБ ММВБ стали бумаги Сбербанка (-7%), "Северстали" (-9%) и "Сургутнефтегаза" (-6%). Акции ОАО "Мечел" в РТС подешевели на 28%.

Торги на российском фондовом рынке начались обвальным падением котировок большинства бумаг. На ФБ ММВБ, в результате масштабного снижения цен на большинство бумаг в среднем на 3,5%, индекс на открытии торгов упал более чем на 3% - до 1524 пунктов. В лидерах падения бумаги "Северстали" и НЛМК, подешевевшие более чем на 5%.

На рынке сложился негативный новостной фон: упали ведущие фондовые индексы США и снизились азиатские площадки, также резко негативное влияние на бумаги металлургических компаний оказало заявление премьер-министра Путина о ценовой политике "Мечела" на совещании по вопросам развития металлургии в Нижнем Новгороде накануне. Акции самого "Мечела" в РТС утром в пятницу просели на 45,6% к закрытию четверга.

Падение последних полутора месяцев съело весь предыдущий рост рынка, который в свое время начался с обещания государства снизить налоговое бремя на нефтяной сектор, анализирует ситуацию "Газета GZT.ru". С 17 июня отраслевой индекс "РТС - Нефть и газ" опустился на 16%, то есть практически к тем же самым позициям, которые он занимал на конец апреля.

Причинами падения на рынке нефти стало снижение спроса на топливо в США и Японии. Потребление нефти в США упало до уровня января прошлого года, а импорт в Японию испытал первое падение за девять месяцев, опустившись на 0,7%. Глава Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер заявил, что цены на нефть и другие биржевые товары упадут еще сильнее. Это случится, если ФРС поднимет процентные ставки для борьбы с инфляцией в США.

Цены на сырье разделили на два лагеря и страны БРИК. Бразилия и Россия входят в состав экспортеров нефти, в то время как китайские и индийские компании тратят значительные средства на ее покупку. Вдобавок энергетические компании этих азиатских стран зачастую вынуждены удовлетворять внутренний спрос по заниженным ценам.

В итоге за 2008 год бразильский индекс Bovespa, входящий сейчас в десятку наиболее быстро растущих фондовых индексов, вырос более чем на 5%, в то время как российский индекс ММВБ упал всего на 11%. За это же время фондовые индексы Индии и Китая упали на 36 и 42% соответственно.