Первый специализированный суд - патентный появится в России через два года
НТВ

Законопроект о создании патентного суда в целом одобрен президиумом ВАС, новый суд займется спорами о нарушении прав на интеллектуальную собственность компаний и индивидуальных предпринимателей, чьи дела сейчас разбирают арбитражные суды, рассказал "Ведомостям" начальник управления суда Владимир Корнеев.

Споры граждан останутся у судов общей юрисдикции. По правилам первой инстанции патентный суд будет рассматривать лишь жалобы на действия Роспатента и Минсельхоза (селекционные достижения). Оспорить это решение можно будет только в кассационном порядке - в президиуме самого патентного суда. Остальные иски будут поступать в арбитражный суд региона, затем - в апелляцию и только кассационные жалобы - в патентный суд.

Разбирать споры в суде будут тройки профессиональных судей, при суде появится институт специалистов, которые станут фактически помощниками судей.

Где будет располагаться суд, еще не решено: в прошлом году его собирались строить либо в Москве, либо в Зеленограде. По словам Корнеева, в первую очередь рассматривается вариант столицы, но также - Сколково. Размещение суда в Сколкове логично, там будут сосредоточен исследовательский бизнес и патентные споры неизбежно возникнут.