Генпрокуратура провела обыски в "Гута-банке" и холдинге "Госинкор"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генпрокуратура провела обыски в "Гута-банке" и холдинге "Госинкор"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генпрокуратура провела обыски в "Гута-банке" и холдинге "Госинкор"
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России провела во вторник обыски в коммерческом банке "Гута-банк" и в помещении холдинга "Госинкор" (бывшая государственная инвестиционная корпорация).

В управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ "Интерфаксу" сообщили, что обыски проведены в рамках уголовного дела, которое расследуется по факту хищения в ходе реализации 300 тонн серебра, выделенных "Госинкору" в 1996 году.

Кроме того, отметили в Генпрокуратуре, в рамках этого же дела следователи Генпрокуратуры допросили бывшего руководителя "Госинкора" и экс-главу администрации президента РФ Юрия Петрова, а также одного из бывших руководителей "Гута-банка".

"В ходе следственных действий добываются доказательства причастности ряда лиц к хищению госсредств", - отметили представители Генпрокуратуры.

Между тем, "Гута-банк" отрицает нарушение законодательства при осуществлении сделки по продаже "Госинкором" серебра.

Сделка по продаже 300 тонн серебра Государственной инвестиционной корпорацией (Госинкор) прошла без нарушений законодательства со стороны "Гута-банка", заявил ранее директор департамента по связям с общественностью и рекламы банка Василий Борисов.

"Она велась через "Гута-банк" как банк, который на тот момент имел лицензию на осуществление операций с драгоценными металлами. Эта сделка была совершена с Центробанком РФ на всех законных основаниях. Цены устанавливались на уровне лондонского "фиксинга" на то время", - сказал он.

Уголовное дело по факту незаконной продажи принадлежащей государству партии серебра было возбуждено Генпрокуратурой 20 марта 2003 года. По данным следствия, в 1996 году для обеспечения уставной деятельности "Госинкора" из Роскомдрагмета было отпущено 300 тонн серебра стоимостью 276,9 млрд неденоминированных рублей. Однако, несмотря на то, что драгметаллы были выделены без права реализации на внешнем и внутреннем рынке, в том же году они были проданы за 256 млрд руб.

Госинкор был создан в феврале 1993 года для привлечения внешних и внутренних инвестиций в экономику России. С 1993 по 2001 годах ее возглавлял бывший глава администрации президента Юрий Петров.