Обязательства "Газпрома" ежегодно закупать в Туркменистане, Казахстане и Узбекистане более 70 млрд кубометров газа по среднеевропейским расценкам за вычетом транспортировки и экспортных пошлин дорого обходятся концерну
Архив NEWSru.com
 
 
 
По оценкам экспертов, потери концерна от выполнения обязательств по закупкам газа в Центральной Азии примерно в 3,5 млрд долларов в год
RTV International
 
 
 
Из-за вызванного кризисом падения спроса внутри страны и за рубежом "Газпром" был вынужден сократить в марте собственную добычу более чем на четверть от уровня прошлого года
RTV International

Обязательства "Газпрома" ежегодно закупать в Туркменистане, Казахстане и Узбекистане более 70 млрд кубометров газа по среднеевропейским расценкам за вычетом транспортировки и экспортных пошлин дорого обходятся концерну. По оценкам экспертов, потери концерна от выполнения обязательств по закупкам газа в Центральной Азии примерно в 3,5 млрд долларов в год, пишет "Независимая газета".

Из-за вызванного кризисом падения спроса внутри страны и за рубежом "Газпром" был вынужден сократить в марте собственную добычу более чем на четверть от уровня прошлого года. В январе концерн отчитался о ее снижении на 13,7%, объяснив такой результат конфликтом с Украиной и временным прекращением транзита в Европу через эту страну. В феврале, когда конфликт был улажен, добыча "Газпрома" упала на 18,2% по сравнению с февралем 2008 года. На этот раз снижение показателей было вызвано исключительно падением спроса со стороны страдающих от кризиса российских и иностранных потребителей. Этими же причинами объясняется и мартовский провал.

По мнению экспертов, снижение добычи может намного превзойти обнародованные "Газпромом" параметры. "При самом плохом варианте развития событий добыча газа "Газпромом" может к концу года снизиться до уровня в 20%, – считает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. – Если же говорить в абсолютных цифрах, то снижение в период с 2009 по 2010 год может составить 60 млрд кубометров". Сейчас "Газпрому" приходится покупать газ в Центральной Азии по так называемым среднеевропейским ценам, отмечает эксперт. Это ему не очень выгодно, но контракт есть контракт, и соблюдать его приходится, пусть даже в ущерб добыче внутри страны.

Как пояснил ведущий аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров, жесткий контракт на 2007–2010 годы предусматривает покупку "Газпромом" 50 млрд кубометров туркменского газа ежегодно с возможностью увеличения этого объема до 78 млрд кубометров и правом выкупа всего объема топлива у Ашхабада. "Плюс к этому "Газпром" выкупает газ у Казахстана – около 15 млрд кубометров и Узбекистана – примерно 7 млрд кубометров, – подсчитал аналитик. – При этом цена на газ плавающая – на границе Польши и Германии за вычетом транспортных и пошлинных расходов она составляет в настоящее время около 155 долларов за тысячу кубометров, тогда как внутрироссийская цена сейчас – около 40 долларов за тысячу кубометров".

Соответственно краткосрочная упущенная выгода концерна из-за необходимости выкупать законтрактованный центральноазиатский газ составит приблизительно 3,5 млрд долларов. "Это плата за монопольную позицию в экспорте топлива из этих стран", – отмечает Александров.