Китай застрял в "долларовой ловушке"
Архив NEWSru.com

Китайские официальные лица, включая премьера Госсовета КНР Вень Цзябао, в последнее время все чаще предостерегают денежные власти США, чья политика, по мнению китайского руководства, может привести к коллапсу доллара и глобальной инфляции. Тем не менее Китай вынужден продолжать скупать рекордные объемы казначейских облигаций США, финансируя американскую экономику, пишет газета Financial Times.

Как китайские, так и западные аналитики отмечают, что эти действия Китая в значительной степени являются вынужденными, поскольку рынок казначейских облигаций США является единственным, отвечающим своими объемами размерам китайских золотовалютных резервов.

Только в марте прямые инвестиции Китая в казначейские облигации США выросли на 23,7 миллиарда долларов, достигнув абсолютного рекорда на уровне 768 миллиардов долларов, пишет газета со ссылкой на предварительные данные администрации США. Китай, таким образом, продолжает оставаться крупнейшим американским кредитором.

Если ведомство, отвечающее за управление государственными резервами Китая (State Administration of Foreign Exchange - Safe), попытается начать выходить из долларовых инструментов и размещать деньги на каком-то другом рынке, это может, с одной стороны, привести к взлету цен на выбранном рынке и падении его ликвидности, а с другой - обвалит доллар, что повлечет за собой драматическую переоценку накопленных резервов Китая.

Точная структура госрезервов Китая является государственной тайной, однако, по оценкам разных источников, доля долларовых активов в них составляет порядка 70% при общем объеме 1,953 триллиона долларов. По данным Федерального Казначейства США, Китаю принадлежит примерно четверть американского внешнего госдолга.

Крах ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac заставил Safe изменить стратегию инвестирования в американские госбумаги: теперь вместо долгосрочных облигаций покупаются бумаги с самыми короткими сроками обращения. Это привело к увеличению разрыва в доходности между краткосрочными бумагам и средне- и долгосрочными.

Тем не менее никаких кардинальных изменений в структуре "валютной корзины" Safe не произошло. Китайцы резко отрицательно относятся к перспективам британского фунта, нейтральны по отношению к евро и позитивны к "сырьевому" австралийскому доллару.

В долгосрочной перспективе Китай надеется сократить свои гипертрофированные резервы, а их структуру сделать менее зависимой от американской валюты.