Путин сделает Агентство стратегических инициатив посредником между властью и бизнесом
Russia Today
 
 
 
Создание Агентства стратегических инициатив (АСИ) не имеет полтической подоплеки и "не наступает на пятки" "Сколково", заявил также премьер
Russia Today
 
 
 
Источник в правительстве отметил, что в работе Агентства стратегических инициатив не будут принимать участие чиновники, исключение будет сделано лишь для главы Минэкономразвития РФ Эльвиры Набиуллиной
Вести

Российский премьер Владимир Путин встанет во главе наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, идею создания которого он выдвинул в начале текущего месяца. Также он не считает создаваемое АСИ конкурентом "Сколково", которое считается проектом президента Медведева. Агентство станет искать проекты "на местах" и создаст региональную сеть.

"Основным коллегиальным органом принятия решений будет наблюдательный совет. Если нет возражений, его возглавит ваш покорный слуга", - заявил Путин в среду на презентации АСИ. "Мне представляется, что прямая связь будет эффективной", - добавил он.

- Путина беспокоит зависимость экономики от иностранцев
- Премьер: АСИ не наступает на пятки "Сколково"
- АСИ станет посредником между властью и бизнесом

Вместе с тем формирование региональной сети Агентства стратегических инициатив (АСИ) начнется осенью, анонсировал Путин. "Осенью надо заняться формированием сети, включая создание представительств в субъектах федерации", - сказал он.

Премьер-министр считает, что агентство должно "знать и чувствовать ситуацию на местах, искать проекты, которые заслуживают нашей поддержки". По его мнению, новая структура должна заняться распространением лучших региональных практик, а не сосредоточиться на работе в Москве.

Также премьер-министр поддержал предложение отказаться от термина "средний бизнес" и заменить его другим. В ходе видеоконференции, которая организована в рамках презентации Агентства стратегических инициатив, от одного из участников прозвучало предложение заменить понятие "средний бизнес" на другое - например, быстрорастущий или потенциально перспективный бизнес.

"Я согласен, договорились. От названия "средний" откажемся, а чем заменить - придумаем вместе", - сказал Путин.

Путина беспокоит зависимость экономики от иностранцев

Премьер-министр подчеркнул, что обеспокоен высокой степенью зависимости российской экономики от иностранных компаний, в том числе в сфере производства электроники.

"У нас, к сожалению, зависимость по некоторым направлениям деятельности, в ключевых отраслях, в базовых, если можно так сказать, от которых зависит обороноспособность и безопасность нашей страны, очень большая от иностранного производителя", - сказал он.

"Вообще, когда говорят о национальной безопасности, там в области производства молока, мяса, еще чего-то, продукции легкой промышленности, - обо всем можно сказать, что на внутреннем рынке должно производиться подавляющее количество продуктов для потребления в стране", - сказал премьер-министр.

При этом он отнес к наиболее востребованным направлениям производство компонентов для электроники, которые особо необходимы в сфере обороны и обеспечения безопасности государства.

"Продукция любая, а особенно высокотехнологичная, должна быть конкурентоспособной", - отметил в то же время Путин.

Премьер: АСИ не наступает на пятки "Сколково"

Создание Агентства стратегических инициатив (АСИ) не имеет политической подоплеки и "не наступает на пятки" "Сколково", заявил также премьер.

"Не нужно искать политического подтекста. Никто никому ни на какие части тела не наступает и наступать не собирается", - сказал Путин, отвечая на вопрос о политической мотивации агентства и его конкуренции с инновационным центром "Сколково".

"Сколково - хороший проект, своевременный и правильный", - сказал премьер-министр. Вместе с тем он подчеркнул, что в случае с Агентством стратегических инициатив речь идет "несколько о другом - о сетевой работе по всей стране, одно будет гармонично дополнять другое".

АСИ станет посредником между властью и бизнесом

Агентство стратегических инициатив (АСИ), презентация которого проходит в среду в пресс-центре правительства РФ, может быть посредником между бизнесом и финансовыми институтами, считает премьер.

Оно, по его словам, "могло бы выполнять роль посредника между представителями бизнеса и финансовыми структурами, нашими крупными банками, институтами развития".

Агентство, если следовать заявлению Путина, будет расширять связи бизнеса с администрациями региональных и муниципальных органов власти, способствовать преодолению административных барьеров для среднего бизнеса.

Идея создания агентства была выдвинута премьер-министром 6 мая, когда он выступал на межрегиональной конференции партии "Единая Россия" в Волгограде как лидер единороссов. Позднее Путин обозначил основную цель агентства - служить "социальным лифтом", дополнительным механизмом для того, "чтобы молодые и перспективные люди могли бы реализовывать свои идеи и предложения, пробиться через бюрократические коридоры и барьеры".

Источник в правительстве отметил, что в работе Агентства стратегических инициатив не будут принимать участие чиновники, исключение будет сделано лишь для главы Минэкономразвития РФ Эльвиры Набиуллиной, поскольку в функции министерства входит содействие развитию бизнеса.

"В органах управления будет работать сам бизнес", - сказал источник журналистам.

По его словам, ни в конкурсной комиссии, которая будет отбирать кандидатов на руководящие должности агентства, ни в наблюдательном совете, ни в экспертном совете "олигархов там не будет". "Это будут люди из промышленности, из хай-тека, губернаторы", - добавил он.

Источник не исключил, что в наблюдательный совет агентства помимо Путина войдут, в частности, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, глава РСПП Александр Шохин, гендиректор ОАО "КамАЗ" Сергей Когогин, президент ОАК Михаил Погосян, глава Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. "Они планируются", - сказал источник.